Отметим, что при этом далеко не все технологические гиганты препятствуют активности любителей криптовалют. К примеру, в начале ноября представители Google Cloud объявили о запуске валидатора в сети Solana. Соответственно, теперь любой желающий сможет запустить ноду в данном облаке.

Объявление платформы Google Cloud о запуске валидатора в сети Solana

Напомним, ноды нужны для подтверждения происходящего в блокчейне по типу проводимых транзакций и их валидности, а также балансов адресов пользователей, хранения данных о состоянии блокчейна и так далее. Данный анонс от Google означает значительное упрощение данной процедуры для любителей цифровых активов. А поскольку запустить ноду теперь стало проще, значит безопасность блокчейна теперь окажется на более высоком уровне.

Кто выступает против майнинга криптовалют

Напомним, облачный майнинг – это альтернативный метод приобретения крипты, позволяющий добывать цифровые активы без использования оборудования, полагаясь на удалённый центр обработки данных с общей вычислительной мощностью. По данным исследовательской группы Blockchain Council, облачный майнинг является одним из самых прибыльных способов добычи криптовалют, поскольку в этом случае не нужно поддерживать расходы на собственное «железо».

В разделе «Политика приемлемого использования» лицензионного соглашения Microsoft уточнила, что теперь для использования любых онлайн-сервисов компании в целях майнинга криптовалют пользователям необходимо получить письменное предварительное разрешение от её представителей.

Microsoft Online Services – это предложение Microsoft по размещению программного обеспечения, которое является компонентом стратегии компании "программное обеспечение как услуга". Эти услуги включают облачную вычислительную сеть Microsoft Azure, которая предлагает майнинг криптовалют при определённых типах подписки.

Майнинг криптовалют

Согласно данным источников Cointelegraph, ограничение на добычу криптовалют направлено на защиту онлайн-сервисов Microsoft от угроз по типу кибермошенничества, хакерских атак и несанкционированного доступа к ресурсам клиентов. Вот соответствующая реплика.

Мы внесли это изменение, чтобы ещё больше защитить наших клиентов и снизить риск нарушения или ухудшения работы сервисов в облаке Microsoft Cloud.

Почему подобные изменения понадобились именно сейчас — неизвестно. Всё же ранее такая активность не вызывала нареканий представителей платформы.

Microsoft

Однако компания не собирается полностью отказываться от майнинга крипты – Microsoft вполне может выделить часть ресурсов для майнеров, если в этом будет польза с точки зрения исследований в области блокчейна или безопасности.

В целом запрет для криптомайнеров не обусловлен только какой-то предвзятостью компании к индустрии цифровых активов. В последние годы системы облачных вычислений Microsoft действительно испытывали заметный дефицит мощностей из-за постоянных ограничений в цепочке поставок. Заметное количество дата-центров Azure будут и дальше работать в ограниченном режиме как минимум до начала 2023 года.

Майнить популярные криптовалют при любых условиях по традиции позволяет майнинг-пул 2Miners. Он поддерживает немало монет по типу Ethereum Classic, Ravencoin, Ergo и Ethereum PoW и много языков. Также платформа позволяет майнить в режиме пула, то есть вместе с остальными его участниками. Соответственно, для добычи монет в данном случае можно использовать даже одну видеокарту.

Главная страница майнинг-пула 2Miners


Мы считаем, что облачным провайдерам выгоднее поддерживать развитие индустрии цифровых активов в любом её проявлениях. Подобное будет хорошо сказываться на репутации компаний, а также их восприятии со стороны клиентов, которые в том числе уже оценили преимущества криптовалют. Так что здесь остаётся надеяться на изменение ситуации в ближайшем будущем.

Не забудьте подписаться на наш крипточат миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с индустрией цифровых активов и децентрализованных финансов в целом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!