Отметим, что не все представители MicroStrategy довольны её инвестиционной стратегией и плотной связью с криптовалютами. Как стало известно на прошлой неделе, в августе 2021 года акции компании продали финансовый директор MicroStrategy Фонг Ле и технический директор Тимоти Лэнг. Что особенно интересно, сделки не были согласованными предварительно. В связи с этим эксперты допустили, что подобный шаг стал именно ответом на решение руководства фирмы, которое предпочитает выпускать долговые обязательства ради приобретения дополнительного объёма криптовалюты.

При этом MicroStrategy и так является самым крупным держателем BTC среди инвесторов-профессионалов, опережая ближайшего конкурента по объёму сбережений более чем в два раза.

Главные Биткоин-инвесторы среди крупных компаний

Обратите внимание, что в распоряжении MicroStrategy больше половины от общего предложения биткоинов в обороте. Это огромное достижение для одной компании.

Кто покупает Биткоин

В форме 8-K, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), MicroStrategy отметила покупку 8957 BTC в третьем квартале 2021 года. По информации Cointelegraph, до этого предыдущим раундом инвестиций была покупка 3907 BTC за 177 миллионов долларов в период с 1 июля по 23 августа.

Сейчас на балансе компании находятся 114 042 BTC со средней суммой покупки в 3.16 миллиарда долларов. По текущей рыночной цене криптовалюты MicroStrategy может продать свои монеты примерно за 5.2 миллиарда долларов. Согласно форме 8-K, средняя цена покупки по всем биткоинам компании колеблется на уровне 27 713 долларов, то есть все раунды инвестиций MicroStrategy всё же сделали большой плюс к нереализованной прибыли фирмы.


При этом важно отметить, что средняя цена последней покупки составила 48 тысяч долларов. А значит компания приобретала BTC в том числе до обвала рынка в прошлый вторник, когда Биткоин подешевел на 10 тысяч долларов в течение нескольких часов. В связи с этим MicroStrategy закрепила свою репутацию среди криптовалютного сообщества. Напомним, в последнее время компания часто приобретала большие партии биткоинов накануне серьёзного обвала рынка. В связи с этим криптокомьюнити в шутку называет подобные сообщения Сэйлора "сигналами для продажи".

Четырёхчасовой график Биткоина

Как стало известно ранее, Сэйлор точно не собирается продавать криптовалюту в ближайшем будущем — ранее он неоднократно заявлял, что готов удерживать биткоины на балансе хоть целые десятилетия.

CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор

Существенно увеличить свой баланс также планирует крупнейшая американская криптобиржа Coinbase. В понедельник её представители анонсировали выпуск долговых обязательств на сумму 1.5 миллиарда долларов. Напомним, ещё в апреле этого года Coinbase вышла на IPO, чтобы привлечь дополнительное финансирование и стать более влиятельной в глазах финансовых регуляторов.

Новое привлечение инвестиций направлено на предложение старших облигаций компании на сумму 1.5 миллиарда долларов со сроком погашения в 2028 и 2031 годах. Процесс полностью гарантирован Coinbase Inc — дочерней фирмой, находящейся в полной собственности Coinbase и выступающей в качестве её холдинговой компании. Процентная ставка, условия погашения и другие условия привлечения средств пока обсуждаются с крупными инвесторами.

Вполне вероятно, что большая часть из этих привлечённых средств будет потрачена на развитие инфраструктуры в индустрии или прямые инвестиции в сами криптовалюты. Это однозначно позитивное явление для криптосферы в целом и говорит о том, что у крупных компаний большие планы на рост ценности цифровых активов. А значит бычий цикл роста на рынке может оказаться куда продолжительнее, чем было до этого.


Мы считаем, что MicroStrategy уже заслужила место в учебниках истории. Всё же подобными инвестициями руководство компании серьёзно рискует, залезая в долги и тем самым увеличивая свою зависимость от курса Биткоина. Однако это никого не останавливает. Более того, Майкл Сэйлор явно не планирует делать паузу в своих приобретениях. А значит ждём дальнейшие крупные покупки и дополнительный позитивный фон на рынке.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!