Почему наблюдается так много хейта в сторону остальных монет? Напомним, компания Сейлора ещё с августа 2020 года активно инвестирует в Биткоин: до сегодняшнего дня она вложила в BTC 3.96 миллиарда долларов. Из-за недавнего обвала рынка MicroStrategy несёт серьёзные нереализованные убытки, в то время как Сейлор продолжает публично всех уверять, что компании хватит финансовых ресурсов на выход даже из затяжного кризиса.

Вот данные по вложениям MicroStrategy. Инвестированные 3.96 миллиарда долларов в данный момент превратились в 2.65 миллиарда.

Крупнейшие публичные компании с биткоинами в распоряжении

За что критикуют альткоины

По мнению Майкла, обвал Биткоина был спровоцирован «парадом ужасов» — тремя факторами, которые очень негативно отразились на цене главной криптовалюты. Первый из них — вош-трейдинг. Данная проблема остро стоит в криптоиндустрии, так как здесь нет соответствующих органов для борьбы против неё.

CEO MicroStrategy Майкл Сейлор

Вош-трейдинг — это форма манипулирования рынком путём одновременной покупки и продажи актива. Таким образом крупный трейдер или компания могут создать ложное впечатление высокой активности в торгах.

Это приводит к следующему фактору, который по словам Сейлора касается влияния нерегулируемых бирж и волатильности рынка, которую они приносят. Руководитель MicroStrategy заявил о конфликте интересов бирж, выступающих в качестве маркет-мейкеров и держателей токенов. В сочетании с фейковой торговлей и применением кредитного плеча биржи якобы слишком «раздувают» рынок.

Если бы вы торговали акциями Apple с 20-кратным кредитным плечом и без ограничений относительно вош-трейдинга, актив был бы гораздо более волатильным. А вместе с ним столь же волатильным был бы индекс Nasdaq.

Акции MicroStrategy упали почти в три раза с начала этого года

Третий фактор — наличие более 19 тысяч разных альткоинов. Причём их якобы вообще не стоит считать инвестицией, уверен Сейлор. Вот его реплика, которую приводит CryptoSlate.

У нас есть облако непрозрачных, незарегистрированных ценных бумаг на 400 миллиардов долларов, торгуемых без полного и честного раскрытия информации, и все они обеспечены перекрёстным залогом Биткоина.

Скорее всего, под «перекрёстным обеспечением» Сейлор имел в виду тот факт, что BTC является основой всего рынка и в зависимости от динамики его цены формируется стоимость альткоинов. Это действительно так, но призывать к практически уничтожению всех остальных монет — глупость, которая также идет вразрез с децентрализацией. Мы не считаем фанатичный максимализм чем-то полезным для индустрии в целом.

Что особенно важно: современные блокчейн-проекты предлагают куда больше возможностей, чем предоставляет Биткоин. В случае с BTC участники сети по сути могут лишь отправлять и получать крипту. Ну а на базе современных сетей по типу Avalanche и Solana существуют целые экосистемы децентрализованных финансов, NFT-токенов и многого другого. Ничего подобного у Биткоина попросту нет.

Цена Биткоина

Читайте также: Илон Маск вновь поддержал Dogecoin, но при этом не рекомендовал вкладывать в криптовалюты.

И пока MicroStrategy накапливают биткоины, майнеры их продают. Аналитики платформы Arcane выяснили, что публичные майнинговые фирмы продали все свои монеты, добытые в мае. Ранее они продавали не более 40 процентов добытых биткоинов за месяц. Причина нынешней тенденции проста: рынок упал, и майнерам нужно как-то компенсировать издержки на обслуживание криптоферм.

Объем проданных биткоинов майнерами по месяцам

Хотя публичные майнеры Биткоина составляют лишь 20 процентов от общего хешрейта сети криптовалюты, их поведение часто отражает настроения всех остальных игроков бизнеса. Все майнеры в мире коллективно владеют 800 тысячами BTC, что делает их одними из самых крупных «китов» на рынке. Из них публичные майнеры владеют 46 тысячами BTC, и их резкие продажи могут привести к дальнейшему снижению цены монеты.

Эксперты CryptoQuant также отметили очень существенный прирост количества биткоинов, которые майнеры переводят на биржи для дальнейшей продажи.

Приток монет майнеров на биржи

Согласно данным источников Cointelegraph, ещё один индикатор в виде хеш-цены опустился до минимума за последние 1.5 года. Напомним, хеш-цена — это соотношение дохода майнера в пересчёте на его хешрейт.

График хеш-цены

Сам хешрейт пока не демонстрировал существенного падения, а значит большинство майнеров еще держит свои криптофермы «в розетке».

Хешрейт Биткоина

Прогнозы по ситуации с майнерами строить даже не нужно, ведь будущая их стратегия предельно ясна — при дальнейшем падении Биткоина ликвидировать остальные монеты из своих запасов по рыночным ценам. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока достаточное количество майнеров не выйдет с рынка из-за серьёзного падения доходности. Как правило, этот момент можно будет уловить по быстрому падению сложности майнинга Биткоина.


Мы считаем, что позиция Майкла Сейлора вредна для индустрии криптовалют. Безусловно, в нише хватает бесполезных хайповых проектов, которые не приносят ей никакой пользы. Однако создание массовых проблем для альтов — акт цензуры, который противоречит децентрализации. К тому же возможности сети Биткоина слишком ограничены, чтобы преподносить её как что-то универсальное и подходящее для всех. Хочется верить, что так называемый BTC-максимализм Сейлора станет более умеренным.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем другие важные события в мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!