По традиции начнём с объяснения. Компания MicroStrategy стала одной из первых публичных компаний, которая начала вкладывать крупные суммы в Биткоин и таким образом задала тренд на приобретение главной криптовалюты. Дебютная покупка была сделана в августе 2020 года, когда руководство гиганта приняло решение инвестировать 250 миллионов долларов в BTC. В тот раз этого хватило для покупки 21 454 биткоинов, то есть средняя цена покупки одной монеты составила 11 652 доллара.

С тех пор компания увеличила собственные сбережения более чем в четыре раза. И это важный результат, поскольку после первой покупки BTC курс криптовалюты серьёзно вырос.

Впрочем, руководство MicroStrategy в целом цифры едва ли волнуют. Ранее генеральный директор Майкл Сейлор заявил, что они покупают биткоины на продолжительный срок вплоть до ста лет. Подробнее с его комментариями получится ознакомиться в отдельном материале.

Руководитель MicroStrategy Майкл Сэйлор

И это заметно по поведению компании-инвестора. Она готова вкладывать в криптовалюту огромные суммы, даже когда рынок катится вниз.

У кого больше всего биткоинов

Напомним, предыдущий раунд покупки криптовалюты компанией состоялся почти две недели назад: на этот раз за счёт выпущенных облигаций общей суммой 500 миллионов долларов. Как видим, MicroStrategy продолжает серьёзно рисковать и привлекать внешний капитал к приобретению биткоинов, тем самым сильно понижая ликвидность и платёжеспособность своего баланса.

Подробнее о рисках вложений крупных сумм в криптовалюту для MicroStrategy как компании мы писали в отдельной статье. Рекомендуем с ней ознакомиться, чтобы глубже понимать суть происходящего.

Зеленой линией на графике Биткоина отмечена средняя цена последней покупки монет MicroStrategy

Последние тринадцать тысяч биткоинов были куплены компаний по средней цене в 37 617 долларов. То есть даже сейчас уже эта сделка приносит ей убытки: сегодня стоимость BTC колеблется в зоне 32 750 долларов. При этом стоимость всего накопленного MicroStrategy криптовалютного резерва сейчас оценивается в 2.74 миллиарда долларов. На фоне майского обвала рынка эта цифра серьёзно сократилась, сообщает CryptoSlate.

Ранее ценность криптовалюты под управлением компании в долларовом эквиваленте превышала отметку в 5 миллиардов долларов.

А вот акции MSTR начали расти в последний месяц

Судя по всему, Майкл Сейлор не собирается отступать от своих убеждений. Его компания продолжит покупать биткоины и дальше, даже если рынок продолжит падать. Пока что такая возможность существует за счет выпуска долгосрочных долговых обязательств, которые истекут лишь через несколько лет — а значит у MicroStrategy есть эти несколько лет, чтобы закрыть свои долги.

Отметим, что приобретение MicroStrategy стало причиной для шуток внутри криптовалютного сообщества. Прежде всего, они вызваны временем покупки монет. Как мы уже отметили, компания закупилась биткоинами по 37 617 долларов, однако уже сейчас криптовалюта стоит дешевле практически на 15 процентов. Подобное происходит не первый раз: предыдущие покупки также случались как раз перед обвалом.

Аналитики также отметили другую интересную особенность: в отличие от Илона Маска, твиты которого могут заставить инвесторов продавать или покупать криптовалюту, покупки MicroStrategy практически никак не сказываются на рынке. Вот цитата известного представителя индустрии под ником DonAlt.

Он даже не может купить достаточно биткоинов, чтобы тут же заставить курс криптовалюты идти вверх.

Поскольку BTC значительно просел на фоне последнего приобретения MicroStrategy, некоторые представители комьюнити решили обыграть тему глаз-лазеров, которые стоят на аватарке в Твиттере у Майкла Сэйлора. Напомним, это знак поклонников Биткоина и их веры в рост криптовалюты до 100 тысяч долларов. Вот одна из подобных шуток.

Новая реальность из-за обвала рынка криптовалют


Мы считаем, что сейчас подобные решения выглядят крайне рискованно и в критической ситуации могут даже привести к серьёзным финансовым последствиям для фирмы. Однако учитывая долгосрочный рост цены Биткоина, её выбор вполне может сработать. Кто знает, возможно, через десять лет BTC уже будет оцениваться в миллионы долларов? В таком случае инвестиция MicroStrategy будет считаться эталонной, а стратегия так называемого ходла наверняка завоюет новых поклонников.

Однако сейчас всё сводится к ожиданию дальнейшего поведения рынка. Есть вероятность, что оценить последнее вложение MicroStrategy в ретроспективе получится достаточно скоро.

Поделитесь своим мнением на этот счёт в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и о более интересных вложениях крупных компаний.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖАХ!