Напомним, позиция ЦБ РФ была озвучена в конце прошлой недели. В целом представители финансового учреждения предложили запретить оборот монет на территории государства с использованием местной инфраструктуры и заодно — майнинг криптовалют. При этом гражданам не запрещалось владеть монетами на иностранных платформах по типу криптовалютных бирж.

Такая позиция вызвала сомнения. Во-первых, враждебный подход к цифровым активам в нынешних реалиях экономики выглядит странным, ведь исторически монет приносят очень неплохой доход. Во-вторых, реализовать подобные указания практически невозможно. Всё же всех домашних майнеров не получится отследить, а запретить транзакции в блокчейне попросту нереально.

Что будет с криптовалютами в России?

По словам Чебескова, радикальные ограничения в отношении криптовалют лишат страну многих преимуществ в конкурентной борьбе за инновации. Вот одна из его цитат, опубликованная изданием Медуза.

Конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование как раз позволит обеспечить ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан.

То есть эксперт считает, что запрет взаимодействия с цифровыми активами не сможет защитить жителей страны от возможных мошенников или просто обвалов рынка. А если сфера будет регулироваться по понятным правилам и нормам, это создаст более благоприятные условия для целой индустрии и её пользователей, ведь последних в таком случае станет значительно больше.

Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков

Напомним, ранее подобную точкую зрения высказали основатель Telegram Павел Дуров и один из лидеров команды оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков. Такая позиция вполне логична — полный запрет криптовалют вынудит многих обычных криптоинвесторов и злоумышленников вывести свои финансовые потоки в тень. Соответственно, государству и правительству станет ещё труднее следить за возможными инцидентами нелегального использования цифровых активов.

Учитывая позицию Чебескова, есть вероятность, что Министерство финансов РФ действительно окажет отпор критикам криптоиндустрии в вопросе регулирования Биткоина. Ранее Чебесков работал в нескольких российских и европейских инвестиционных банках. Он и до этого высказывался в поддержку цифровых активов.

Инициативу о запрете Биткоина главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной уже воплотили в виде NFT

А тем временем среди руководителей крупных американских компаний появляются новые активные сторонники Биткоина. На этот раз к их лагерю присоединился Свен Генрич, генеральный директор аналитической фирмы NorthmanTrader. Что самое интересное, в привлечении Генрича на сторону криптоэнтузиастов большую роль сыграл руководитель MicroStrategy Майкл Сейлор. Полтора года назад именно с его подачи MicroStrategy начала активно покупать биткоины, чем дала большой толчок к продолжению буллрана в крипторынке.


По состоянию на сегодняшний день компания накопила 124 391 BTC со средней стоимостью покупки в 30 159 долларов. При этом всего на монеты ушло 3.75 миллиарда долларов.

Ранее Генрич не был так оптимистично настроен относительно Биткоина — скорее даже наоборот. Ещё в феврале прошлого года он опубликовал у себя в Твиттере сообщение, согласно которому главная криптовалюта якобы не решает никаких проблем. Однако накануне он ретвитнул свое заявление из записи блога под названием «(Р)еволюция, почему я стал сторонником #Биткоина», в котором открыто признался в своей поддержке криптоиндустрии, сообщает Cointelegraph.

CEO NorthmanTrader Свен Хенрич

Смена взглядов CEO NorthmanTrader произошла после нескольких дискуссий с Сейлором — причём как в Твиттере, так и во время живых обсуждений, запись которых опубликована на YouTube. Всё это привело к замечательной цитате из недавнего заявления Хенрича:

Фанатам Биткоина я готов сказать это — я один из вас. Другие же, пожалуйста, не хейтите меня за это. Так работает рынок.

Генрич уверен, что обстановка в мировой экономике с учётом раздутых рынков и проблемы с инфляцией поспособствует тому, чтобы инвесторы больше внимания уделяли Биткоину. Другими словами, именно Биткоин может стать одним из самых выгодных вложений в грядущие годы. Впрочем, оценивать ситуацию нужно будет с учётом состояния мировой экономики в целом.


Мы считаем, что выступать против криптовалют в 2022 году — неправильная позиция. Монеты и блокчейн-платформы обладают серьёзным потенциалом, в связи с чем обычные граждане наверняка будут связываться с ними и дальше. А значит на практике любые попытки запрета скорее всего будут заканчиваться ничем — как минимум для опытных знатоков децентрализации.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.