Напомним, что взаимодействовать с миром блокчейна и накапливать криптовалюты в целом стремятся и компании внутри индустрии. В частности, в середине мая 2023 года компания Tether, которая выпускает крупнейший стейблкоин USDT, сообщила о решении выделять вплоть до 15 процентов чистой реализованной операционной прибыли на приобретение BTC.

Сегодня капитализация USDT составляет 83 миллиарда долларов. Это близко к рекорду показателя, что говорит о серьёзном спросе на стейблкоин даже во время медвежьего тренда.

График рыночной капитализации стейблкоина USDT от Tether за всё время

На этом гигант не закончил внедрение инициатив. Сегодня компания сообщила о планах майнить BTC в Уругвае, что будет происходить вместе с «местной лицензированной компанией». Вот соответствующая реплика сотрудника Tether Паоло Ардоино, которую приводит The Block.

Tether использует мощь Биткоина вместе с возобновляемыми источниками энергии в Уругвае, чтобы стать лидером в сфере ответственного майнинга BTC. Наша приверженность возобновляемым источникам энергии гарантирует, что каждый добытый биткоин оставит минимальный экологический след, при этом поддерживая безопасность и целостность сети Bitcoin.

Технический директор Tether Паоло Ардоино

А значит Биткоин становится долгосрочной ставкой даже для топовых представителей блокчейн-индустрии. Естественно, подобное добавляет уверенности в происходящем внутри ниши.

Кто использует криптовалюты

В 2023 году опрос был проведен среди 16 310 американцев для определения самых популярных брендов в США. Согласно данным источников Decrypt, первое место среди 100 наименований заняла компания Patagonia, которая занимается выпуском аксессуаров, одежды и инструментов для активного отдыха.

Топ-10 рейтинга от Axios и Harris Poll

Последнее место заняла Trump Organization от экс-президента США Дональда Трампа. Строкой выше на 99 месте очутилась криптобиржа FTX, которая стала банкротом в ноябре прошлого года, причём данное событие серьёзно испортило репутацию всему рынку цифровых актиов.

А вот Биткоину досталось 93 место рейтинга. Может показаться, что это плохой результат, однако многие крупные компании из этого же рейтинга активно интересуются криптой.

Биткоин в последней десятке рейтинга

К примеру, сеть ресторанов быстрого питания под названием Chick-Fil-A, которая находится на пятом месте по результатам опроса, ранее подала заявление на регистрацию нескольких торговых марок, связанных со сферой уникальных токенов. Соответственно, уже скоро мы можем увидеть NFT-коллекцию от данного бренда, которая наверняка будет подвязана к системе бонусов или чему-то подобному.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Сразу за Chick-Fil-A на шестом месте находится производитель автомобилей Toyota Motor Corporation. Ещё в 2019 году руководство концерна заявило о планах запуска собственного хаба для изучения и принятия блокчейна. Конкуренты Toyota в лице BMW, Mercedes Benz, Porsche, Subaru и Jaguar тоже активно исследуют возможности интеграции цифровых активов в свой бизнес.


К примеру, в том же году концерн Jaguar Land Rover сообщил об интеграции программного обеспечения, которое позволило водителям получать криптовалюту IOTA. Чтобы претендовать на вознаграждение, им нужно было сообщать о происходящем на дороге по типу пробок или не лучшего покрытия. Впрочем, тогда всё это происходило в тестовой режиме.

Также здесь можно вспомнить запуск NFT-коллекции от Porsche в январе этого года. Увы, идею раскритиковали, поскольку стоимость создания уникального токена обходилась в 0.911 ETH или около 1400 долларов в момент проведения мероприятия.

В 2021 году у крипты был шанс стать важной частью бизнес-модели Tesla – тогда компания внедрила BTC в качестве платёжного средства за электрокары. Впрочем, от этой идеи быстро отказались из-за опасений вреда майнинга Биткоина для окружающей среды.

Отметим, что данное обоснование выглядело неправдоподобно. Дело в том, что в начале 2021 года Tesla приобрела биткоины на 1.5 миллиарда долларов, то есть довольно большую сумму. Соответственно, перед этим представители компании явно должны были изучить тему первой криптовалюты и её свойств, одним из которых является энергозатратный алгоритм Proof-of-Work. Почему это не было учтено сразу — неизвестно.

Продажа автомобилей Tesla за биткоины

Фармацевтическая компания Pfizer заняла 50 место рейтинга. В целом инвестиционный филиал компании Pfizer Ventures заинтересован в развитии децентрализованных продуктов – недавно он участвовал в финансировании проекта для борьбы со старением под названием VitaDAO. Кроме того, в 2019 году Pfizer присоединилась к исследовательской группе по изучению блокчейнов для их применения в цепочках поставок.

Страница проекта VitaDAO, финансированием которого также занимался Pfizer

Компания Sony, занявшая 12 строчку рейтинга, ранее в этом году подала заявление на оформление патента на тему NFT-токенов. Это событие дает основания полагать, что уникальные токены даже могут появиться в жизни геймеров посредством приставки PlayStation.

Не все из перечисленных инициатив принесут доход или какую-либо пользу вышеупомянутым брендам, а также в целом будут использоваться. Однако этот тренд показывает, что крипта вызывает интерес даже среди руководства крупных корпораций. Соответственно, её массовое принятие во всём мире – лишь вопрос времени.


Мы считаем, что подобная статистика прозрачно намекает на уверенную популяризацию цифровых активов в самых разных сферах деятельности человека. И хотя криптовалюты даже сегодня критикуют с помощью устаревших аргументов по типу чрезмерной волатильности активов, подобный новостной фон не мешает гигантам экспериментировать. Очевидно, их пример пойдёт на пользу и другим крупным компаниям, которые пока почему-то не решились сделать подобную ставку.

Следите за развитием событий в нашем крипточате богачей. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром децентрализованных активов и платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ ЕЗДЯТ НА ЛАМБАХ ДАЖЕ В УБЕРЕ.