Отметим, что Виталик Бутерин в последнее время достаточно часто делится собственным мнением в отношении различных явлений. К примеру, на прошлой неделе он рассказал о недостатках золота на фоне цифровых активов. Как считает разработчик, драгоценным металлом очень неудобно пользоваться, вдобавок у инвесторов отсутствуют варианты для его безопасного самостоятельного хранения. Подробнее о точке зрения Виталика читайте в отдельном материале.

Что будет с криптовалютой в будущем

Регулирование может сделать крипту более приемлемой для основных финансовых институтов и узаконить её как класс активов. Однако новые правила и политика могут также изменить базовые принципы индустрии — особенно в том, что касается устойчивости к цензуре и децентрализации. По мнению Бутерина, именно сохранение этих принципов должно быть приоритетом.

Свои рассуждения Виталик опубликовал в Твиттере. Вот перевод одной из его цитат.

Я не думаю, что мы должны с энтузиазмом стремиться к быстрому принятию крупного институционального капитала. Регулирование, которое оставляет криптосферу свободной для внутренних действий, но затрудняет выход проектов в мейнстрим, является гораздо меньшим злом, чем контроль, который вторгается в главные принципы индустрии.

Иначе говоря, Виталик считает более важным заботу о ключевых особенностях цифровых активов по типу их независимости от централизованных органов, а также отсутствие аналогов каких-либо чёрных списков. При этом подобные разговоры внутри ниши уже есть.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

Согласно данным источников Decrypt, в октябре генеральный директор крупной криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид опубликовал своё мнение о проблеме. Он предложил внедрить санкционные списки в работу криптоплатформ, при этом контроль за списками якобы нужно возложить на Управление по контролю над иностранными активами США (OFAC). То есть глава FTX выступил за более жёсткий надзор с активным вовлечением централизованного правительственного органа в жизнь криптоиндустрии, чем достаточно сильно разозлил криптовалютное сообщество.

В целом предложение Банкмана-Фрида ожидаемо вызвало волну критики в сообществе фанатов криптовалют. Спустя несколько дней он опубликовал новый тред в Твиттере, откуда стоит выделить следующую цитату.

Спасибо всем, кто дал конструктивные отзывы, комментарии и критику… Я уже немного пересмотрел свой пост и буду продолжать это делать. Особое спасибо всем, кто подчеркнул суть криптовалют: экономическая свобода. Свобода владеть своими собственными активами, владеть своими собственными данными, создавать свои собственные программы.

Почему Банкману-Фриду это было непонятно изначально — неизвестно. Однако с учётом подобных высказываний Сэм теряет доверие некоторых участников криптовалютного сообщества, которые видят в нём опасность для целой индустрии.

CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Как видим, вопрос регулирования крипты — сложная головоломка, которую непросто решить так, чтобы всем инвесторам было хорошо. На это также указывают противоречия во мнениях влиятельных людей криптосферы.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Согласно недавно опубликованному исследованию инвестиционной фирмы Fidelity, из более чем тысячи институциональных инвесторов 16 процентов назвали отсутствие ясности вокруг регулирования крипты главной причиной, из-за которой в неё не следует вкладывать свои средства.

С другой стороны, 81 процент опрошенных институциональных инвесторов считают, что цифровые активы играют определённую роль в их портфолио. Кроме того, 43 процента инвесторов-профессионалов заявили, что были бы заинтересованы в ETF на Биткоин.

Полный перечень причин, которые отпугивают некоторых институциональных инвесторов от вложений в крипту

Кстати, с ETF на Биткоин тоже есть свои проблемы. В прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила несколько ETF на главную криптовалюту, но все они основываются на её деривативах. Появление спотового ETF могло бы существенно усилить позиции индустрии в глазах крупных игроков, но пока этого не случилось. Медлительность SEC в этом вопросе даже стала причиной судебного иска против регулятора.

Что самое интересное, для Виталика Бутерина колебания Комиссии по ценным бумагам и биржам США в вопросе со спотовым ETF на Биткоин не являются проблемой. Вот что он пишет по этому поводу.

Я даже рад, что принятие многих ETF задерживается. Экосистеме нужно время, чтобы созреть, прежде чем мы получим ещё больше внимания.

В целом Бутерин разделяет цели «правильного» регулирования крипты на две категории: улучшение защиты потребителей и борьба с незаконными финансовыми потоками. Последнее, по его словам, касается всей индустрии, а не только сектора децентрализованных финансов (DeFi). Конкретно в мире DeFi Виталик не одобряет присутствие механизма KYC (Know Your Customer).

KYC — это подтверждение личности пользователя по его документам. Механизм работает как в секторе традиционных финансов, так и в крипте, однако конкретно в DeFi он лишний, уверен Бутерин. По его словам, KYC никак не помешает хакеру взломать децентрализованный протокол, но вот обычному пользователю механизм создаёт только дополнительные неудобства.

При этом Виталик не имеет ничего против KYC на централизованных биржах вроде Binance

Есть ещё правила в DeFi, которые могли бы быть более полезными, считает Бутерин. Например, ограничения на размер кредитного плеча, с которым может торговать пользователь, прозрачность аудита кода проектов и тестирование знаний юзеров относительно базовых принципов децентрализованных финансов. Виталик также выступает за разработку регулирования таким образом, чтобы оно позволяло в дальнейшем использовать доказательства нулевого знания — криптографический принцип, сохраняющий конфиденциальность.


Мы считаем, что индустрию цифровых активов стоит регулировать мягко и современно, при этом не подвергая опасности её ключевых особенностей. Соответственно, с Виталиком Бутериным можно согласиться, в то время как предыдущие предложения Сэма Банкмана-Фрида до сих пор вызывают удивление. Причём новые комментарии руководителя криптобиржи FTX едва ли помогли ситуации в восприятии его позиции.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.