Отметим, что тему регулирования криптовалют эксперты из мира блокчейна комментируют не первый раз. К примеру, в июле 2021 года основатель и руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао поддержал перспективы активного вмешательства регуляторов в нишу монет. По его словам, именно растущее количество правил работы с цифровыми активами позволит последним стать всемирно популярными.

Как отметил Чжао, это скажется на репутации индустрии криптовалют, которой всё ещё далеко до позитивной в глазах многих людей. Одновременно с этим предприниматель подчеркнул, что сама инфраструктура регулирования должна быть прозрачной.

Основатель Binance Чанпен Чжао

Как регуляторы относятся к Биткоину

Брукс заявил, что применять жёсткие нормы регулирования из традиционных финансов к криптоиндустрии — это всё равно что «требовать лицензию от ребенка, продающего лимонад». Во время своего выступления на мероприятии SALT Conference Брукс поделился своим опытом в этом вопросе.

Вот реплика эксперта, в которой он делится отношением к происходящему. Цитату приводит Decrypt.

Я не начинал непосредственно с самого регулирования. Первый вопрос — «чем вы здесь занимаетесь и какие аспекты вашей деятельности действительно следует контролировать?» Я бы не поддерживал предрассудок, требующий немедленного регулирования согласно принципам банковского бизнеса.

То есть эксперт считает, что регуляторам прежде всего стоит отказаться от идеи применять старые подходы к настолько инновационной нише. Соответственно, для начала им нужно разработать новые рамки регулирования, которые бы лучше вписались в современные условия развития рынка.

Бывший регулятор Брайан Брукс

Главное отличие крипты от обычных финансов: много чего здесь зависит от кода, а не от людей напрямую. В этом есть своя логика, однако криптовалютные продукты по-прежнему разрабатываются людьми по той же аналогии, что и новые политики банков принимаются их руководством.

Как отмечают источники, Брукс предлагает свой путь регулирования криптоиндустрии. Он хочет сделать упор на правила компенсации потенциальных потерь инвесторов и жёсткие нормы кибербезопасности. То есть по факту дать свободу разработчикам, но и также обезопасить новичков от возможных потерь на рынке.

Мы считаем, что это весьма выгодная для развития криптосферы стратегия, ведь хакерские атаки и огромные потери от активности мошенников на данный момент являются одними из главных проблем для имиджа Биткоина и индустрии криптовалют в целом.

На мероприятии был ещё один гость — Бретт Теджпол, возглавляющий отдел продаж, торговли и хранения криптовалют Coinbase. Он заявил, что несколько «смелых» компаний всё равно подвергнутся контролю финансовых регуляторов. За свои 25 лет опыта работы с банковскими гигантами по типу Barclays и JPMorgan Теджпол ещё ни разу не видел чёткого пути для регуляторов в самом начале принятия инноваций. При этом всё новое в мире финансов вскоре всё равно неизбежно привлекает контроль государственных органов.

Представитель Coinbase Бретт Теджпол

Пока противостояние Coinbase и SEC продолжает набирать обороты, нам остается только надеяться, что Комиссия по ценным бумагам и биржам выберет более мягкий подход в регулировании криптосферы. Биткоин хоть и стал глобальным явлением, но всё ещё слишком зависим от любых отрицательных новостей в мире, поэтому новый негатив в его адрес от SEC может обернуться еще одним обвалом подобно тому, который мы видели в начале сентября.


Мы считаем, что рано или поздно мировым регуляторам всё же придётся составить чёткие правила для работы ниши цифровых валют, поскольку масштабы последней становятся всё больше. Возможно, мы столкнёмся с этим уже в 2021 году. Всё же аналитики рассчитывают на серьёзный рост ниши в конце года, который по традиции может привлечь внимание новичков к индустрии. А значит их защита будет как никогда актуальной.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЛЮБИМ БИТКОИН!