Отметим, что идея запрета майнинга криптовалют сейчас звучит достаточно странно. Как стало известно накануне благодаря отчёту Bitcoin Mining Council, доля возобновляемых источников электроэнергии, которую используют майнеры Биткоина, увеличилась на 59 процентов с прошлого года. Соответственно, всё больше вычислительного оборудования использует для своей работы «зелёную» электроэнергию, которая не вредит планете.

Несмотря на это, чиновники продолжают относиться к сфере майнинга как к чему-то плохому, хотя по сути масштабов данной ниши недостаточно для каких-либо серьёзных последствий.

В случае чего добывать монеты — в том числе с одной видеокартой — можно на пуле 2Miners. У него более 167 тысяч майнеров, понятные руководства для настройки, а также обилие поддерживаемых монет.

Почему запрещают майнинг криптовалют

Автор законопроекта и член Ассамблеи Анна Келлес прокомментировала событие у себя в Твиттере следующей цитатой.

Очень рада, что мой законопроект только что прошёл в Ассамблее как часть пакета документов ко Дню Земли!

Одним из самых популярных ответов пользователей на эту запись стал следующий твит.

Поздравляю с этим, серьёзно. Майнеры попросту переместятся в другие штаты, которым действительно нужны их бизнесы. Ну а Нью-Йорк в очередной раз выстрелит себе в ногу.
Это плохо для штата. Особенно после того, как многие бизнесы уже покинули Нью-Йорк из-за его авторитарных мер на фоне Ковида.

Согласно данным источников Decrypt, голосование за новый закон вовсе не означает, что бизнес по добыче Биткоина в штате полностью прекратит своё существование. Однако мораторий действительно станет серьёзным ограничением в развитии местных майнинговых компаний. Вот, к примеру, цитата из документа по этому поводу.

Департамент общественного обслуживания не должен утверждать новую заявку или выдавать новое разрешение для электрогенерирующего предприятия, использующего углеродсодержащее топливо и обеспечивающего, полностью или частично, электроэнергией операции по добыче криптовалюты.

Хешрейт сети Биткоина

Читайте также: Россия может начать развивать майнинг криптовалют на государственном уровне для обхода санкций: прогноз IMF.

В тексте законопроекта уточняется, что мораторий будет касаться тех компаний, которые добывают криптовалюты на основе Proof-of-Work, то есть Доказательства выполненной работы. Это логично, ведь именно этот алгоритм используется в Биткоине и является «главным виновником» постоянно растущего энергопотребления сети монеты.

Мы проверили актуальные данные: за последнюю неделю хешрейт сети Биткоина дважды достиг рекордного показателя в 263 экзахеша в секунду. Это значит, что сейчас криптовалюту добывает максимальное количество пользователей.

График хешрейта сети Биткоина

В законопроекте также указано, что Департамент охраны окружающей среды подготовит оценку воздействия на окружающую среду «майнинговых операций, использующих методы аутентификации Proof-of-Work для подтверждения транзакций в блокчейне». Эта оценка будет включать количество майнинговых центров в штате, их потребление электроэнергии, источники этого ресурса, выбросы негативных веществ в атмосферу, потребление воды и общее влияние на здоровье населения.

Энергопотребление сети Биткоина

Прежде чем всё это начнётся, законопроект должен пройти Сенат штата Нью-Йорк с одобрением его членов. Затем документ будет передан губернатору Кэти Хочул для подписания или наложения вето в случае принятия.


Мы считаем, что негативное влияние майнинга Биткоина на окружающую среду — негативный тренд, который вышел из-под контроля. Да, добыча криптовалюты действительно задействует больше электроэнергии, чем некоторые страны, однако данный показатель просто ничтожен в сравнении со сферами по типу строительства и прочих областей деятельности человека. Вдобавок сейчас майнинг BTC — особенно в США — становится более зелёным. Так что хочется надеяться, что в дальнейшем у майнеров по всему миру не будет преград для заработка биткоинов и заодно обеспечения безопасности данной сети.

За развитием ситуации следите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим новости майнинга и прочих составляющих мира цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПЕРЕМЕНЫ ГРЯДУТ!