Криптовалюты — не лучшее средство для проведения незаконных транзакций. И хотя изъять монеты на некастодиальных кошельках за пределами бирж не получится, для ввода или вывода средств требуется участие банков, которые обычно тщательно следят за происходящим и легко выявляют подозрительные переводы.

Что особенно важно: все переводы в крипте оставляют вечный след в прозрачном блокчейне, где детали каждой транзакции доступны всем желающим. В связи с этим цифровые активы едва ли подходят преступникам. Это ещё в апреле 2021 года подчеркнул бывший руководитель ЦРУ Майкл Морелл. Его точка зрения доступна в статье по ссылке.

Мошенничество с криптовалютами

Первый важный пункт отчёта: объём средств, полученный криптокошельками, которые связаны с незаконной деятельностью. В 2021 году он достиг исторического максимума на уровне 14 миллиардов долларов, что почти в два раза больше, чем показатель 2020 года в 7.8 миллиарда долларов.

Объем незаконных транзакций с криптой

По данным источников CryptoSlate, вместе с этим также отмечен рекордный рост объёма криптотранзакций, однако доля незаконных переводов по отношению к данной величине существенно снизилась и составила 0.15 процента.


То есть активность мошенников в плане результативности установила рекорд в 2021 году, однако на фоне роста популярности цифровых активов доля незаконных транзакций оказалась рекордно небольшой. Сложившуюся ситуацию легко объяснить: всё же объёмы транзакций в 2021 году увеличились на 550 процентов в сравнении с прошлым годом и достигли 15.8 триллиона долларов.

Несмотря на низкий процент в общем показателе, размах мошенничества с криптовалютами побудил Министерство юстиции США серьёзно вмешаться в индустрию. В частности, в октябре 2021 года была запущена Национальная группа по борьбе с криптопреступностью (NCET). Вот как спикер организации описал её главную цель.

Организация создана для сложных расследований и судебных преследований за преступное использование криптовалют, обменников цифровых активов, сокрытие транзакций, а также отмывание денег в крипте.


Отметим, что аргумент в пользу якобы активного использования крипты для отмывания средств звучит всё реже. Причина этого заключается в том, что работа с цифровыми активами тесно связана с банками, которые внимательно следят за санкционными списками и блокируют неугодные транзакции. Поэтому подобные заявления встречаются всё реже.

Та же история происходит с ролью монет якобы в качестве инструмента обхода санкций. Как накануне заявил руководитель биржи FTX Сэм Банкман-Фрид, Россия не будет пытаться избежать санкций даже с помощью индустрии децентрализованных финансов, которая известна равным отношением ко всем участникам. Опять же, здесь дело в связи с банками, необходимыми для ввода денег в нишу крипты.

Доля незаконных транзакций в общем объеме переводов

Четыре месяца спустя Министерство юстиции предприняло ещё один шаг для дальнейшего расширения возможностей NCET, создав подразделение по эксплуатации виртуальных активов (VAXU). Официально VAXU относится к NCET, но в первую очередь отдел связан с ФБР, так как объединяет различных сотрудников структуры, получивших опыт в данной области. Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако кратко объяснила основную роль VAXU в следующей цитате.

Цифровое вымогательство, как и многие другие преступления, подпитываемые крипторынком, работают только в том случае, если преступники получают деньги, а это значит, что мы должны разрушить их «бизнес-модель».

Криптовалютный хакер


Мы считаем, что активность правительственных органов по части регулирования и контроля крипты сделает индустрию цифровых активов только популярнее. Всё же из-за этого незнакомые с нишей монет инвесторы не будут бояться с ней связываться, поскольку будут ощущать себя защищёнными. И хотя избавиться от мошенников полностью точно не получится, доля незаконных транзакций в будущем явно будет снижаться.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем любопытные темы и проходим опросы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.