Напомним, подделать биткоины и отправить их на нормальный кошелёк невозможно, поскольку сеть криптовалюты надёжно защищена майнерами. Однако в некоторых блокчейнах можно создавать собственные токены. И если назвать их определённым образом и выдать за что-то другое, то в целом такая схема возможна. Но в данном случае обманывают в первую очередь людей, поэтому претензий к криптовалюте здесь быть не должно.

Борьба с мошенниками в Китае

Министерство общественной безопасности Китая объявило об аресте десяти человек. Последние якобы привлекали потенциальных инвесторов через десятки Телеграм-каналов по типу «Huobi Global Arbitrage HT Chinese Community».

Задержанные подозреваемые

В группах подозреваемые продвигали смарт-контракт на блокчейне, который якобы может генерировать Huobi Tokens (HT) — внутренний токен криптовалютной биржи Huobi. Пользователям обещали прибыль до восьми процентов по их инвестициям путем арбитража монет. Схему коротко объяснил один из пострадавших. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Проще говоря, вы отсылаете 1 ETH на предназначенный адрес, после чего получаете на свой кошелек 60 HT. Затем эти монеты можно продать и получить прибыль на разнице в стоимости.

То есть жертвам предлагали по сути купить токены по более низкому курсу и затем продать их для получения дополнительной прибыли. Мы проверили актуальные данные: Huobi Token сегодня стоит 4.17 доллара, а Эфириум — 239 долларов. Даже с таким курсом возможная "прибыль" по этой схеме составляет около 11 долларов за одну операцию.

Инвестор отправил 10 ETH администратору одной из групп в Телеграме и получил 600 HT на свой счет. Единственная проблема — токены были фейковыми, то есть специально созданными «пустышками», которые нельзя продать ни на одной из бирж. К настоящим Huobi Token они никак не относились. После этого инвестор обратился в правоохранительные органы.

После расследования дела в течение более месяца сотрудникам полиции удалось установить личность и местонахождение лиц, причастных к предполагаемой афере. В ходе последовавшего за этим рейда силовики арестовали десять подозреваемых в роскошной вилле и коммерческом доме в районе Каншань города Фучжоу.

Изъятые суперкары

На месте «штаб-квартиры» мошенников полиция изъяла большое количество мобильных телефонов, компьютеров и криптовалютных кошельков с ETH, BTC и USDT на счету. Помимо этого были найдены две машины: Ferrari стоимостью примерно 430 тысяч долларов и McLaren стоимостью 570 тысяч долларов. Цена купленной подозреваемыми недвижимости достигает 1.15 миллиона долларов.

После ареста лидеры группы — Чэнь Моу, Юй Моу и Сюй Моу — признались в своих преступлениях. Как оказалось, они были одногруппниками в колледже и только недавно окончили его.

Ламборгини с упоминанием Биткоина


Мы считаем, что ситуация стала очередным уроком для желающих получить лёгкие деньги. Благодаря ей вспоминается главное правило индустрии криптовалют: нельзя никому отправлять свои монеты, тем более если получатель предлагает схему быстрого заработка и обещает невероятные проценты. Вероятность потери средств максимальная. В лучшем случае пользователи останутся разве что с поддельными токенами, а вот вернуть нормальную криптовалюту скорее всего не получится.

Мы в очередной раз советуем никому не доверять и хранить монеты в безопасности. Всё же потерять их сейчас и не дождаться нового этапа роста рынка будет как минимум обидно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следуйте советам подписчиков нашего крипточата. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.