Как проверить подлинность Trezor

При входе на сайт wallet.trezor.io разработчики прежде всего упоминают о голограмме.

Голограмма на оригинальном Trezor One (сверху) в сравнении с голограммой поддельного девайса (снизу). Источник: blog.trezor.io

Голограмма очень похожа на оригинальную на старых упаковках (хроника изменений). Если вы приобретали устройство в официальном магазине Trezor или у одного из авторизованных реселлеров в 2016 и 2017 годах, то скорее всего вам не о чем беспокоиться, а ваше устройство является подлинным.

Упаковка поддельного Trezor (слева) в сравнении с упаковкой оригинального кошелька (справа). Источник: blog.trezor.io

Как и в случае с остальными подделками, фейковый Trezor One продаётся с существенной скидкой. Уже это должно вызывать сомнения.

Помните, что главная проблема не столько в неизвестном производителе, сколько в безопасности ваших криптоактивов. Вряд ли эти устройства можно назвать безопасными. Не стоит доверять им свои деньги. Этот производитель уже обманул вас, когда попытался выдать свой товар за чужой. Кто знает, чего ещё можно ожидать.

На сайте Trezor также попросили всех пользователей сообщать о фактах нахождения подделки. Если после покупки возникают подозрения, ни в коем случае не пользуйтесь новым устройством и сразу сообщите о ситуации в поддержку Trezor.

Как приобрести подлинный Trezor One

Самый простой способ купить настоящий Trezor One — купить его в официальном магазине Trezor. Из прочих вариантов есть официальный магазин Amazon или официальные реселлеры.

Не рекомендуем приобретать Trezor на eBay, Taobao, AliExpress или у неизвестных продавцов на Amazon. Более подробную информацию об элементах безопасности Trezor One и Trezor Model T можно найти на официальной вики-странице компании.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И будьте внимательны при использовании аппаратных кошельков.