Как обманывают на YouTube


Напомним, криптовалютные мошенники очень часто прикидываются известными людьми, чтобы выудить деньги у доверчивых жертв. Обычно они проводят прямые трансляции, в которых как бы участвуют знаменитости. Последние якобы обещают обогатить зрителей по глупой схеме: мол, вы отправляете один биткоин, а вам присылают десять. Конечно же, это ложь: криптовалюты остаются на кошельках мошенников, а никто сумму не приумножает. Кстати, в подобных схемам комментарии обычно забиты ботами, которые хвастают своим чудо-заработком. Это тоже обман, так что не ведитесь.

В прошлом проблема YouTube-разводов на тему крипты привлекла внимание Илона Маска. Тогда он просил руководителя Dogecoin Джексона Палмера сделать что-нибудь со скамерами. Как видим, просьба главного предпринимателя мира ни к чему не привела.

Так вот, сейчас Гарлингхауса возмутил тот факт, что мошенники не гнушаются обманывать людей даже во время глобального кризиса. Кстати, о кризисе — скамеры теперь зарабатывают на панике вокруг распространения коронавируса и не стесняются этого. Вот цитата Брэда.

Довольно — во время глобального кризиса, когда люди наиболее уязвимы, социальные платформы должны усиленно бороться с мошенниками, (как в индустрии криптовалют, так и в других сферах) которые ответственны за кражу денег у невинных жертв с помощью фейковых раздач монет.

Руководитель Ripple высказал своё возмущение в Твиттере. К сообщению он прикрепил фейковый канал Brad Garlinghouse на YouTube. У самого канала сравнительно обширная аудитория — целых 276 тысяч подписчиков.

Отметим, что это вряд ли настоящее количество зрителей мошенника. Скорее всего, автор попросту применил накрутку подписчиков для создания положительного образа канала и обмана зрителей.

Брэд продолжает.

Ripple и я никогда не проводили и не будут проводить раздачи монет, которые можно встретить на многих фейковых аккаунтах в YouTube, Instagram, Twitter и других платформах. Против мошенников нужно действовать — вскоре мы этим займемся.

А мы хотим вам ещё раз напомнить о старой пословице — бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Никто и никогда не будет просить у вас крипту, чтобы потом отдать ещё больше монет. Любые подозрительные инициативы, которые требуют от вас вложений, советуем обходить стороной.

Хотя честные раздачи криптовалют действительно бывают. Напомним, ранее мы уже писали об аирдропе Stellar. Кроме того, разработчики малоизвестных криптовалютных проектов часто сами раздают свои монеты ради продвижения и рекламы. Бесплатные деньги — пусть и совсем немного — притягивают очень много людей.

Авторы YouTube-разводов на теме криптовалют выглядят приблизительно так

Наконец, ещё один урок на сегодня — не верьте комментариям «знаменитых экспертов», когда видите их в социальных сетях. Иногда за ними могут скрываться самые обыкновенные мошенники, которым нужны только ваши деньги.


Зарабатывают ли мошенники на этом занятии? Безусловно. Мы периодически проверяем адреса кошельков, которые указывают мошенники. Зачастую они пустые, ведь их регулярно меняют. Однако попадаются и адреса с тысячами долларов. Причём некоторые даже переводят небольшие объёмы монет для имитации работы схемы, то есть они рассчитывают обмануть более продвинутых пользователей монет. Однако итог прост: не отправляйте свои криптовалюты никому. Какими бы сладкими ни были обещания и проценты "прибыли".

Ищите ещё больше интересного в нашем крипточате и подписывайтесь на нас в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.