Напомним, принцип обмана прост: пользователю обещают участие в розыгрыше или вовсе "бесплатные" криптовалюты за отправку небольшого числа монет на адрес мошенников. Само собой, те просто выманивают деньги, не отдавая людям ничего взамен. Пожалуй, самым скандальным событием прошлого года стал взлом Твиттера, в ходе которого хакерам удалось получить доступ к десяткам аккаунтов знаменитостей для распространения собственной фейковой раздачи криптовалют.

Справедливости ради отметим, что хакеры активничают не только в Твиттере. Ютьюб также полон прямых трансляций, где мошенники обещают удвоить сумму отправленных криптовалют. Чаще всего они используют архивные видео со знаменитостями в нише блокчейна — по типу создателя Эфириума Виталика Бутерина — и указывают собственных кошельки в примечании к роликам.

Вот пример подобной трансляции. Их легко узнать по упоминанию 5 тысяч биткоинов или 50 тысяч эфиров, которыми хакеры «готовы поделиться» со всеми. Естественно, отправлять собственные криптовалюты никому не нужно — это закончится исключительно потерями.

Обман на YouTube

Как крадут криптовалюты

В отчете экспертов говорится, что мошенникам довольно легко получить верификацию аккаунта в Твиттере. Напомним, это специальная процедура, которая гарантирует тот факт, что посты размещает именно знаменитость, а не какой-то другой человек. К сожалению, на платформе получение специальной галочки возле подписи учётной записи никак не защитит потенциальных жертв от мошенников, в чём мы уже убедились ранее.

Реальный аккаунт Илона Маска в Твиттере

Твиттере в принципе «страдает» от мошенничества и подделки учетных записей с тех пор, как платформа стала известной. Раньше мошенники использовали другие уловки, чтобы получить деньги от ничего не подозревающих пользователей, но с ростом рынка криптовалют «в тренд» попали всевозможные раздачи цифровых активов — естественно, фейковые.

Пример фейкового твита

Впрочем, именно Илон Маск чаще всего оказывается мишенью для многих мошенников. В последнем подобном случае мошенники прибегли к ответам на твиты других селебрити с помощью продвигаемого поддельного аккаунта миллиардера, сообщает Decrypt. Некоторые из них были нацелены на Биткоин-миллиардеров и соучредителей криптобиржи Gemini братьев-близнецов Уинклвосс с утверждением о бесплатной раздаче биткоинов.

Мошенники даже использовали сгенерированные криптокошельки с символами «Musk» в адресах. На один из таких кошельков, показанный на скриншоте ниже, поступили биткоины на сумму более 5 тысяч долларов.

Один из адресов мошенников

Сам Илон знает об этой проблеме и даже пытался её решить в прошлом. К сожалению, масштаб мошенничества в Твиттере настолько огромен, что полностью искоренить его сейчас очень трудно. Для этого нужны скоординированные усилия руководства самой социальной платформы и её пользователей.

Илон Маск


Мы считаем, что данная схема обмана абсурдна сама по себе. Она максимально проста, однако начинающие инвесторы продолжают верить в чью-то готовность удвоить их вложения и поэтому терпят убытки. Рекомендуем вам ни за что не делиться собственными криптовалютами и не переходить по ссылкам от незнакомцев.

Их единственная задача заключается в краже средств и собственном обогащении. Поэтому советуем предупредить о риске потери криптовалюты близких, которые только начали заниматься криптовалютами. На фоне нынешнего роста Биткоина подобных новичков будет всё больше, а значит заработки мошенников, увы, будут расти.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.