Напомним, у криптовалютных бирж действительно есть полномочия вмешиваться в работу кошельков её пользователей, причём подобным занималась и сама Binance. В частности, в конце августа руководство платформы добавило в чёрный список адрес хакера, который украл 1400 биткоинов. Последние принадлежали пользователю, державшему криптовалюту с 2017 года. Увы, для восстановления работы с монетами он выбрал не тот кошелёк.

Так что в теории биржа действительно могла заморозить упомянутую выше сумму. Однако этого почему-то не произошло, и теперь определять виновных будет суд.

Логотип Binance

Иск против криптовалютной биржи

В сентябре 2018 года площадка Zaif, которая позже была выкуплена компанией Fisco за 44 миллиона долларов, подверглась хакерской атаке. Злоумышленникам удалось украсть более 63 миллионов долларов в Биткоине, Bitcoin Cash и Monacoin. Они получили доступ к кошелькам биржи, опустошив почти все её резервы. Вскоре после инцидента японские правоохранительные органы начали расследование.

О произошедшем мало вспоминали в криптовалютных средствах массовой информации последние два года. И только накануне представители Fisco обвинили Binance в том, что хакерам удалось вывести через платформу 9.4 миллиона долларов. При этом руководство последней якобы не предприняло никаких мер по борьбе с ними.

Вот цитата представителей стороны истца, в которой они поделились деталями ситуации. Реплику приводит Decrypt.

Злоумышленники отмывали украденные средства через Binance, они пользовались политикой биржи, которая позволяла новым клиентам открывать счета и совершать операции по выводу сумм ниже 2 биткоинов [в сутки] без идентификации личности.

Получается, что любой желающий мог зарегистрироваться на платформе и проводить операции на довольно большую сумму в 2 BTC в течение суток. Причём всё это — без предоставления каких-либо документов. Представители Fisco утверждают, что именно этой лазейкой воспользовались мошенники, которые вывели эквивалент нескольких миллионов долларов через многочисленные аккаунты. Однако обиднее всего то, что потерпевшая сторона уведомляла Binance о переводе украденных средств на кошелёк биржи. Соответственно, при желании деньги можно было если не вернуть, то как минимум отобрать у хакеров.

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао

Представители Fisco уверены, что отсутствие более серьёзных ограничений на Binance дало хакерам больше свободы в выводе средств. При этом руководство Binance якобы не раз предупреждали о такой опасности ещё в 2018 году. Вот цитата из судебного иска.

Binance действительно была осведомлена, что криптовалюты, украденные с биржи Zaif, были переведены на её адреса. Торговая платформа намеренно или по неосторожности не смогла прервать процесс отмывания денег, хотя это было в её силах.

Это интересно: Binance собирается выпустить дебетовую карту в России, несмотря на закон о цифровых активах.

Свои заявления истец подкрепляет данными аналитической фирмы Chainalysis, которая раньше установила, что 27 процентов от всех украденных криптовалют в 2019 году на сумму более 2.8 миллиарда долларов прошли через Binance. Японская компания Fisco решила подавать в суд на биржу именно в Калифорнии. И это не случайно: некоторые из жертв взлома являются местными жителями штата.

Кроме того, «значительная часть критических компонентов Binance» тоже базируется здесь. В числе последних есть облачные серверы Binance, которые работают на базе Amazon Web Services. Соответственно, потерпевшая сторона хочет максимизировать возможный урон в адрес Binance.

Чжао во время выступления на первом лондонском митапе Binance


Мы считаем, что ситуация получилась неоднозначной. С одной стороны, Binance непричастна ко взлому и не должна отвечать за действия хакеров, хотя в теории у биржи и была такая возможность. С другой, неясна огромная задержка после факта взлома и подачи иска, из-за чего последний кажется запоздалым. Скорее всего, представителям Fisco не стоит надеяться на полную компенсацию, однако исход дела всё равно сложно предсказать. Надеемся, результат не заставит себя ждать.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ДАДИМ ХАКЕРАМ БОЙ!