Начнём с объяснения. Криптовалюты работают на базе децентрализованных блокчейнов, в котором нет единого главного органа. Именно поэтому проводить различные переводы в сетях можно без одобрения "сверху", а за безопасность собственных активов пользователи отвечают самостоятельно. Для этого им нужно надёжно хранить так называемую сид-фразу или приватный ключ — уникальную комбинацию слов или букв и цифр, которые являются универсальным кодом доступа к содержимому определённого криптовалютного адреса.

То есть в целом подобная концепция исключает возможность конфискации средств правительствами и прочими регулирующими органами. Однако если инвестор переведёт свои монеты на биржу, по сути он теряет полноценное владение ими, ведь криптовалюты в таком случае хранятся на кошельках торговых платформ.

Покупка криптовалют

А это позволяет в случае чего заморозить кошельки и изъять средства. Порой эта практика необходима, поскольку биржи могут блокировать средства хакеров, укравших чужие монеты. Однако иногда проблемы могут возникнуть и у тех, кто забыл заплатить налоги. Именно с этим столкнулись жители Южной Кореи.

Как могут забрать криптовалюту

В рамках расследования Сеульское управление Национальной налоговой службы выявило 1566 физических лиц и руководителей компаний с невыполненными налоговыми обязательствами. После этого офис налоговой службы в Сеуле приступил к изъятию 22 миллионов долларов в цифровых валютах, которыми владеют 676 граждан, хранящие монеты на трех криптобиржах.

Напомним, при обязательной торговле криптовалютой с использованием реальных имен в Южной Корее государственные учреждения могут запрашивать данные о торговле клиентами на криптобиржах. Компании также должны соблюдать строгие требования к отчетности по криптовалютным транзакциям.

Успешно потрейдил? Не забудь заплатить налоги

По данным налоговой службы, 676 физических лиц задолжали около 25 миллионов долларов по налогам, а с момента ареста 118 из них перевели более миллиона долларов правительству. В заявлении, цитируемом The Korea Times, правительство города сообщило, что налоговые правонарушители призвали регуляторов не ликвидировать конфискованную криптовалюту. Вот цитата, которую приводит Cointelegraph.

Мы считаем, что налогоплательщики ожидают дальнейшего роста стоимости их криптовалют из-за недавнего скачка цен на криптовалюты, и определили, что они получат больше от уплаты своих просроченных налогов и освобождения от ареста.


То есть владельцы криптовалюты считают, что в ближайшем будущем стоимость их криптовалют значительно вырастет. Не исключено, что подобная позиций стала следствием свежего падения доминирования Биткоина в нише монет. В 2017-2018 годах это привело к резким прыжкам стоимости альткоинов, то есть других криптовалют.

Биткоин составлял 19 процентов — самую большую долю из 22 миллионов долларов в криптовалюте, конфискованных правительством. Другие популярные токены включают DragonVein и XRP по 16 процентов каждый, при этом Эфириум составляет десятую часть от общей суммы конфискованных цифровых валют.

Разные криптовалюты


Мы считаем, что данная ситуация наглядно демонстрирует происходящее в другой стране, где финансовые регуляторы действуют достаточно жёстко. Вдобавок она в очередной раз напоминает, что хранение монет на криптовалютных биржах — пусть и самых популярных — по сути не гарантирует факт полноценного владения ими. Ведь в случае возникновения вопросов пользователю придётся доказывать своё право собственности на крипту и даже показывать источники происхождения средств.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие события, связанные с индустрией блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.