Теоретически это может произойти двумя способами:

  • независимые разработчики создают валюту, которая становится настолько популярной, что правительство принимает её;
  • какое-то конкретное правительство разрабатывает и выпускает собственную валюту.

Второй сценарий уже происходил в реальной жизни, хоть пока без существенных результатов. И хотя такими валютами могут быть стейблкоины — токены с фиатной поддержкой в соотношении 1:1 — это не обязательное требование. На данный момент в мире есть множество стейблкоинов, которые по каким-то причинам не станятся нациоальными криптовалютами.

Справедливо сказать, что за десять лет существования Биткоина не появилось ни одной национальной криптовалюты, которая бы получила повсеместное принятие. При этом нет и национальных блокчейнов, которые принесли бы значимый результат, да и вряд ли это когда-нибудь случится. В этой статье рассмотрим пять существующих или запланированных спекулятивных национальных криптовалют и поймём, на каком этапе развития находится данный сегмент. Также попытаемся раскрыть причину, по которой национальные криптовалюты не становятся популярными.

Исландия: Auroracoin

Источник: Curiousmatic

Auroracoin появилась сразу после первой большой фазы распространения Биткоина в начале 2014 года. Национальная крипта преподносилась как грозный ответ крупнейшей криптовалюте. Правительство Исландии давно было враждебно настроено в отношении криптовалют, но при этом граждане страны имеют один из самых низких уровней доверия к банковским учреждениям. Вероятно, это и говорит о том, почему у них сравнительно высокий уровень заинтересованности в технологии блокчейна и криптовалютах.

Поначалу некий разработчик под псевдонимом Baldur Óðinsson (так звали брата норвежского бога Тора) создал клон Лайткоина и распределил половину монет между всеми зарегистрированными гражданами Исландии. Так как монета была в диковинку, лишь 10 процентов исландцев решили получить свои законные Aurora, из-за чего цена стремительно обрушилась. Она не была одобрена исландским правительством, а министры даже официально заподозрили проект в мошенничестве.

Венесуэла: Petro

Социалистическое правительство страны во главе с президентом Николасом Мадуро запустило собственную национальную криптовалюту Petro и пытается заставить продавцов использовать её, несмотря на полное отсутствие поддержки на международных биржах. Это неудивительно, поскольку валюта была создана прежде всего для обхода санкций США и других стран. Изначально она преподносилась как стейлбкоин, подкреплённый нефтяным запасом страны. Впоследствии стали возникать предположения, что при листинге на биржах эту монету будут использовать исключительно в спекулятивных целях.

В августе 2018 года Мадуро пошёл на странный шаг, девальвировав национальный боливар на 95 процентов и привязав его к Petro. Итак, попытка сломать стереотип о том, что социалисты ничего не смыслят в экономике, не удалась. Возможно, Petro и есть первая в мире национальная криптовалюта, но она явно не послужит примером для остальных.

ОАЭ: emCash

В рамках более обширной стратегии превращения Дубая в смарт-город с глубокой интеграцией блокчейна компания emCredit разработала криптовалюту. Граждане смогут использовать её благодаря мобильному приложению emPay. Впервые информация о монете появилась в октябре 2017 года, однако с тех пор никаких подвижек не произошло, а даты официального запуска криптовалюты так и не была объявлена. Ходили слухи, что emCash будет представлена в формате стейблкоина, привязанного к местному дирхаму. В то же время производитель точек продаж Pundi X работает над системой, которая позволила бы совершать покупки за криптовалюты в физических магазинах. Похоже, запуск системы планируется где-то на протяжении 2019 года.

Китай

Фото: Xinhua

Летом 2018 года криптовалютные СМИ муссировали тему запуска национальной криптовалюты Государственным банком Китая. Сообщалось даже, что в очень краткосрочной перспективе она обгонит по цене Биткоин. Есть некоторые свидетельства того, что PBOC может начать двигаться в этом направлении: то и дело появляются данные о тестировании Центральным банком модели работы потенциального криптоюаня. Для Китая это обычная практика – сначала испробовать нововведение на городском уровне, потом на уровне провинции, а уже затем вводить технологию на национальном уровне. Но есть и доказательства обратного, ведь с тех пор не поступало вообще никаких новостей. А если вспомнить о существовании и широком принятии различных платёжных систем вроде Alipay и WeChat, которыми пользуется большинство жителей китайских городов, то вряд ли стоит ожидать появления национальной криптовалюты.

Россия

Минфин России и Центральный банк обсуждают концепцию крипторубля ещё с 2016 года, но с тех пор было много противоречивых сообщений. Некоторые чиновники называли эту идею «техническим хулиганством», однако сам президент поручил провести тщательное исследование технологии.

Чуть более подробная информация по этому вопросу появилась в этом году, когда Комитет Госдумы по финансовым рынкам объявил, что рассматривает потенциальную возможность внедрения стейблкоина, подкреплённого фиатным рублем. Правда, смысл этого понять сложно, так как крипторубль подобно своему фиатному старшему брату будет точно так же терять ценность в отношении доллара.

Увидим ли мы национальные криптовалюты в будущем?

Более вероятно, что нет. Технология блокчейн сама по себе пока ещё находится в зачаточной стадии, да и эксперименты с национальными криптовалютами пока не внушают доверия. И всё на фоне и без того нерасторопного характера правительств большинства стран. Причин, по которым они увиливают от интеграции криптовалют в экономику, может быть много. Но на данный момент очевидно, что большинство просто не хотят тратить ресурсы на недостаточно исследованную технологию.

На примере Исландии мы видим, что жители и сами пока не готовы к этому – монету Aurora не захотели брать даже бесплатно. А после обвала цены рынок сам её вытеснил. При этом даже сами сторонники блокчейна против национальных криптовалют, так как это противоречит фундаментальному принципу – децентрализации. Возникает резонный вопрос, зачем людям нужны криптовалюты со всеми присущими сложностями и при этом без каких-либо преимуществ по части конфиденциальности и свободы? Обсуждаем в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Национальные криптовалюты никому не нужны, но Биткоин нужен всем!