Мы проверили свежие данные: сегодня Биткоин торгуется на уровне 19 284 долларов, что на 1.6 процента выше вчерашнего результата. Капитализация криптовалюты превышает 357 миллиардов долларов, а объём торгов за сутки находится выше 24 миллиардов.

Вот график поведения стоимости актива за последние две недели.

График Биткоина за две недели

Зачем нужен Биткоин

Хелд — либертарианец, который стал скептически относиться к финансовой проницательности правительства США во время финансового кризиса 2008 года, когда изучал финансы в Техасском университете A&M. В 2011-2012 годах он открыл для себя Биткоин и увидел в новой технологии блестящий прорыв на уровне денежно-кредитной политики, и особенно его жестко заданный лимит предложения монет в 21 миллион биткоинов.

Дэн Хелд

Чуть позже Хелд начал работать в Uber на должности менеджера по маркетингу продуктов. Именно понимание того, как продукт работает, продается и используется, он применил к Биткоину. Его вывод был однозначным: криптовалюта плохо подходит для ежедневных трат. Вот цитата эксперта, которую приводит Decrypt.

Я думаю об этом с точки зрения основного продукта. Когда мы что-то создаем, все, о чем мы думаем — способы решения проблем клиента [в платежах]. Но Биткоин не решает проблемы для потребителя, он решает проблемы бизнеса.

Точка зрения эксперта подтверждается прецедентами. В 2013 году многие бизнесы — в том числе и Microsoft — начали принимать Биткоин, что привело к большой эйфории в криптовалютном сообществе. Однако до сегодняшнего дня доля криптотранзакций в финансовых потоках мира до сих пор остается мизерной. По мнению Хелда, Биткоин не только не подходит для повседневных транзакций технически (из-за слишком долгого проведения операций и относительно высоких комиссий), но и попросту не нужен для них. Аналитик продолжает.

Мне не нужно прятать свою транзакцию за покупку кофе в децентрализованный блокчейн. Мне все равно, если кто-то попытается поддать её цензуре. Давайте, хорошо, я придумаю другой способ заплатить за кофе.

Сильный Биткоин

Однако когда дело доходит до хранения богатства и защиты как от правительственной инфляции, так и от конфискации или изъятия капитала, Биткоин обязательно пригодится.

У вас печатаются десятки триллионов долларов. Во всем мире граждане видят, что их богатство уменьшается, и они ничего не могут с этим поделать — кроме покупки золота или биткоинов.

Фото министра финансов США Стивена Мнучина с листом новых долларов как символ постоянной инфляции

Другими словами, BTC идеален для накопления денег и крупных финансовых переводов. Со всеми остальными задачами прекрасно справляется традиционная финансовая система, причём при умном подходе криптовалюты вполне смогут с ней ужиться в одном симбиозе.


Мы считаем, что точка зрения Дэна очень интересна, и к ней можно прислушаться. Очевидно, что из-за ограниченности пропускной способности сети Биткоина в семь транзакций за секунду он точно не подойдёт на роль мировой платёжной системы, ведь в таком случае операции будут проводиться днями, а комиссии за транзакции будут исчисляться десятками и сотнями долларов. Поэтому это предназначение действительно можно расценивать как бонус, который получили пользователи криптовалюты.

Ну а главным козырем для BTC можно считать умение сопротивляться происходящему в мире, расти даже на фоне общего кризиса, а также не зависеть от действий чиновников и банкиров. Пожалуй, ценность этого куда больше, чем возможность оплатить напиток криптовалютой в кофейне.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.