Когда в Твиттере появятся криптовалюты?

Термин «социальный капитал» был определён руководителем Aave как совокупность профиля и подписчиков пользователя. В парадигме Web2, то есть в текущем состоянии интернета, юзеры должны накапливать социальный капитал на каждой новой платформе отдельно. Другими словами, подписчиков нельзя автоматически «подтягивать» из одной соцсети в другую.

CEO Aave Стани Кулешов

В Lens Protocol на базе решения Polygon для масштабирования Эфириума используются смарт-контракты для токенизации социальной статистики в виде NFT. С помощью такого принципа команда проекта надеется «заново изобрести колесо» и создать децентрализованный совместимый протокол социальных сетей.

Вот как это комментирует сам Кулешов. Его реплику приводит Decrypt.

Например, у меня есть аудитория в Твиттере. Я могу делиться своими идеями, устанавливать там связи — это социальный капитал, который я создаю именно там. Но я не могу взять своих подписчиков или свой профиль и перенести его в другое приложение, которое будет лучше для меня, будет лучше отражать мои ценности или будет лучше соответствовать моим интересам.

Lens Protocol

При этом создатель Aave не ждёт от Twitter каких-либо серьёзных шагов к Web3 в ближайшем будущем: всё же платформа не может в одночасье поменять свои ключевые принципы под управлением Илона Маска. Вдобавок для интеграции криптовалютных платежей требуется провести серьёзную работу по части основ социальной сети, вдобавок Маску нужно разобраться с кучей организационных вопросов внутри компании. Напомним, ранее Маск анонсировал увольнение половины из штата 7500 сотрудников.

Со всеми кадровыми перестановками интеграцию концепций Web3 в соцсеть спишут на долгосрочные планы. Более того, недавно появились слухи о том, что Маск приостановил разработку внутреннего криптокошелька соцсети, которая велась до завершения сделки по покупке платформы.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Крипторынок в целом тоже станет мейнстримом позднее, чем ожидают многие — об этом в своём недавнем интервью заявил главный исполнительный директор платёжного гиганта Mastercard Майкл Мибах. Он уверен, что в будущем многие потребители будут использовать Биткоин в качестве своего основного платёжного средства ежедневно. Однако к сожалению, это не произойдёт в ближайшем будущем. Вот соответствующая реплика от CryptoPotato.

Я думаю, что ещё предстоит пройти долгий путь, прежде чем криптовалюты станут мейнстримом.

Пожалуй, события на этой неделе в лице краха криптовалютной биржи FTX и проблем трейдеров этому поспособствуют. И хотя это звучит неочевидно, но обвалившиеся курсы больше отталкивают инвесторов, чем привлекают их — как минимум это актуально для начинающих игроков.

CEO Mastercard Майкл Мибах

Одной из основных причин, замедляющих популяризацию крипты, является отсутствие всеобъемлющего регулирования отрасли. По мнению Мибаха, многие люди не знают, как войти в эту сферу и как получить максимальную защиту своих активов. В качестве примера Мибах привёл уникальные токены, купить которые — это «сложный опыт». Чтобы упростить этот процесс, Mastercard в январе заключила партнёрство с Coinbase. Эксперт продолжает.

Мы заключили партнёрство с Coinbase, чтобы сделать приобретение NFT таким же простым, как покупку кофе. Я думаю, что в этой сфере всё должно быть максимально просто, и тогда будут основы для того, чтобы крипта стала мейнстримом.

Напомним, в апреле Mastercard объединилась с компанией Nexo, чтобы выпустить первую криптовалютную карту в Европе, позволяющую клиентам тратить деньги, не расставаясь со своими средствами. В августе платёжная компания в партнёрстве с Binance выпустила предоплаченную криптокарту для аргентинских потребителей. Этот продукт позволяет им оплачивать счета цифровыми активами в каждом магазине или заведении, принимающем Mastercard.


Мы считаем, что ждать внедрения блокчейна и криптовалют в Твиттер на уровне платежей в ближайшее время действительно не стоит. Как показали события последних недель, Маск в первую очередь обеспокоен доходностью социальной сети, за которую ему пришлось выложить десятки миллиардов долларов. Очевидно, приоритет у интеграции DOGE или любой другой монеты ниже, чем абонплата в 8 долларов за синюю галочку верификации.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.