Вот изображение, которое сообщало о якобы легализации криптовалютного трейдинга в Китае.

Источник: Твиттер

Тем не менее, Чжао и другие инвесторы из Китая, включая также основателя Primitive Crypto Дови Вэн утверждают, что «это обычная лицензия на предоставление торговых услуг, и она никак не связана с криптоторговлей». По словам Чанпена, у каждой компании в Китае есть такой документ.

Вот что Вэн написала в своём Твиттере.

Это никакая не лицензия на криптоторговлю, а просто регистрация бизнеса и лицензия общего типа в китайской базе данных наподобие американской электронной системы учёта EDGAR. Если просмотреть китайскую базу данных, то можно встретить много зарегистрированных и лицензированных компаний, которые занимаются торговлей цифровыми активами и предоставляют соответствующие услуги. Однако автору не достаёт базового понимания того, как в Китае устроено корпоративное право.

Блокчейн в Китае

Ожидается, что блокчейн-инициатива Китая будет в значительной степени сосредоточена на централизованных блокчейн-сетях, значительно отличающихся от существующих публичных криптоактивов. В первую очередь она будет полезна связанным с блокчейном компаниям, разработчикам и правительственным организациям в Китае. Поэтому, скорее всего, опрометчиво заявлять, что инициатива принесёт большую пользу криптоотрасли в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

И по этому поводу Дови Вэн тоже писала в Твиттере:

Мы увидим весьма практичную новую форму финансовой инфраструктуры. И мир тоже поделится на две части: на публичные блокчейны и блокчейны с элементами китайской политики.

С другой стороны, инициативу со стороны китайского правительства можно расценивать как давление на США и другие крупные регионы, которые пока что сильно отстают по части внедрения блокчейна. Это может спровоцировать подобие гонки вооружений между сверхдержавами, но только на криптовалютном поприще.

Как раз по этому поводу не так давно управляющий партнёр технологической компании DeerCreek Майк Васил пообщался с Fortune. Вот его цитата.

Они хотят сохранить контроль и лидерство, поэтому принятие блокчейна и публичное заявление об этом может вызвать взрывной интерес к технологии.

По его словам, «Китай лихо руководит макроситуацией».

А пока вывод из этого огорчает: кто-то решил воспользоваться ситуацией с одобрением блокчейна в Китае и ввести весь мир в заблуждение. Возможно, подобное сделали неосознанно, но ситуации это не меняет. Китай вряд ли вдруг начнёт хорошо относиться к Биткоину и другим криптовалютам — особенно с учётом запуска своей централизованной монеты. О происходящем в стране подробно расскажет эта публикация.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Ещё у нас есть Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Грядёт массовое принятие криптовалют!