DeFi и все что с этим связано

Согласно отчету аналитической платформы CipherTrace, по состоянию на ноябрь общий убыток от взломов проектов в индустрии децентрализованных финансов составил более 100 миллионов долларов. Кроме того, 45 процентов всех хакерских атак в первом и втором кварталах этого года были связаны с DeFi. Представитель платформы KingSwap Малкольм Тан резюмировал сложившуюся ситуацию в интервью журналистам Cointelegraph. Вот его реплика, в которой он делится анализом ситуации.

Ниша DeFi может «встряхнуть» финансовую индустрию с помощью цифровых технологий, но прогрессу препятствуют мошенники, которые мешают вере в сообщество. Пока эти проблемы не будут устранены, а инвесторы и сторонники DeFi не смогут более безопасно и надежно вложить свои активы в DeFi, эта зарождающаяся отрасль не сможет существенно расти.

Хакеры стали настоящей головной болью для сферы DeFi в этом году

По теме: Взлом DeFi-платформы заставил засомневаться в перспективах децентрализованных финансов.

Кроме того, синонимом мошенничества в мире DeFi стали сотни проектов-однодневок, возникающих на самой популярной децентрализованной бирже Uniswap. Их цель — собрать как можно больше ETH из голодных до быстрой прибыли трейдеров и исчезнуть навсегда. Кстати, у них есть даже свое название-мем — «apes» или «обезьяны», которые бездумно вкладывают деньги во все, что хоть как-то связано с децентрализованными финансами.

Регуляторы наступают на пятки

В Европейском союзе строгие стандарты борьбы с отмыванием денег привели к тому, что некоторые биржи были вынуждены покинуть регион из-за растущей затратности соблюдения этих законов. Кроме того, уходящий год отметился серьёзным настроем правительственных организаций США развернуть полномасштабную войну против анонимных криптовалют.

А для другого альткоина — XRP от Ripple — 2020 год заканчивается вовсе очень негативно. Монета была де-факто объявлена ценной бумагой финансовым регулятором SEC, что привело к резкому падению её цены и делистингу с некоторых бирж.

Итоги года для XRP

Помимо прямого давления на крипту, государства уже совсем скоро могут начать «конкурировать» с ней благодаря виртуальным активам, выпускаемым центральными банками (CBDC). Пока что на этом поприще преуспел разве что Китай, но и другие страны в 2020 году начали активно включаться в гонку.

Медлительные криптовалютные биржи

В июле представители команды аналитиков Veriphi опубликовали отчёт, в котором разобрали тему неспешного внедрения обновления Segregated Witness (SegWit) криптовалютными биржами, который позволяет вмешать больше транзакций в блок криптовалюты. По данным экспертов, медленная имплементация апдейта стоила трейдерам эквивалента более 500 миллионов долларов дополнительных комиссий, которые может было не платить.

Кроме того, некоторые биржи тянут с поддержкой сайдчейна Liquid и сети Lightning Network.

К примеру, Coinbase внесла изменения в проведение транзакций в марте, а Binance внедрила поддержку Bech32-адресов всего несколько дней назад. До этого в декабре представители Kraken сообщили о желании поддерживать технологию Lightning в 2021 году.

Биткоин и криптовалюты

В связи с этим аналитики утверждают, что криптовалютным биржам намного выгоднее добавлять поддержку новых альткоинов, чем тратить ресурсы на обновления Биткоина. Таким образом они зарабатывают больше денег, поэтому схема звучит достаточно логично.


В целом, 2020 год был очень богатым на позитивные и негативные события. К сожалению, в развивающемся рынке криптовалют последние всегда будут случаться. Остается только пожелать, чтобы в грядущем году их было намного меньше. Мы считаем, что с учётом нынешних колебаний курсов монет и их активных прыжков, сценарий на 2021 год для ниши криптовалют действительно кажется положительным. Поэтому инвесторам остаётся дождаться очередного забега рынка и не разочароваться в некоторых монетах до этого события.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!