Владелец сайта BT360 Эяль Саде пообщался с Calcalist и рассказал, что уволил генерального директора компании Эреза Фишлера за нарушения, допущенные при работе с клиентскими средствами. Вот его цитата.

Теперь сайт вынужденно приостановил работу, чтобы разобраться в ситуации. После того, как будет получен ответ от властей, BT360 вернётся к работе, а клиенты смогут и дальше пользоваться своими аккаунтами.

Что случилось с криптовалютной биржей

С Фишлером журналистам пообщаться не удалось, однако он заверил представителей Calcalist, что не сделал ничего плохого. По его словам, что ушёл из компании за несколько недель до закрытия сайта и не имел доступа к счетам клиентов, поэтому не может быть ответственным за любые потери.

У меня не было доступа к банковским счетам компании и я не был уполномочен подписывать документы. У меня не было информации о том, какие именно счета принадлежат компании и использовались ли они для хранения пользовательских денег. Я не знал, что в этой компании считается кошерным, а что нет. Именно поэтому я решил уйти из неё по собственному желанию.

Биткоин-максималист. Источник: 2Биткоина

Пользователи сервиса, понятное дело, разочарованы и не понимают, что происходит. Криптоинформационный ресурс Decrypt собрал несколько комментариев на этот счёт. Один из клиентов компании по имени Паз рассказал следующее.

Эрез Фишлер говорит, что деньги у Эяля. Эяль Саде говорит, что деньги у Эреза. Я ходил в офис компании в прошлое воскресенье. Тогда Фишлер сказал, что власти изъяли все компьютеры, и попросил проявить терпение, пока идёт разбирательство.

Проблемы с выводом криптовалюты

Со слов Паза также понятно, что он хранил на кошельке BT360 криптовалюты на сумму в эквиваленте 50 тысяч долларов. Неназванные источники сообщили журналистам Decrypt, что как минимум несколько человек потеряли сотни тысяч долларов.

Ещё одна жертва предполагаемого экзит-скама по имени Эли Беджерано заведует израильской криптовалютной биржей Bit2C. Он рассказывает, что тесно сотрудничал с Фишлером в прошлом году – они проводили совместное тестирование нового продукта для криптокредитования. По его словам, тогда на этой авантюре он потерял значительную сумму.

Полезно: Топ-5 простых и безопасных кошельков для хранения криптовалют.

Пока что журналистам Calcalist удалось выяснить, что Фишлер некогда владел шоколадной компанией, которая впоследствии обанкротилась. С тех пор ему было предъявлено как минимум сорок долговых исков.

Источник: 2Биткоина


Послужной список Фишлера как бы даёт надежду на то, что слова владельца 360BT могут оказаться правдой. Но с другой стороны, если бы Фишлер действительно был причастным к краже, то вряд ли один из разъярённых клиентов смог бы застать его в офисе на рабочем месте. А с другой стороны, если Фишлер утверждает, что уволился несколько недель назад, то почему он находился там? Слишком много вопросов, ответы на которые пока предстоит выяснить.

К сожалению, экзит-скамы совсем не редкость для криптоотрасли – этот вид мошенничества уже не раз подпортил репутацию всей индустрии. Буквально в канун прошлого Рождества основатель подозрительного «фонда BitMEX» скрылся с деньгами инвесторов. Мошеннику посчастливилось украсть 380 тысяч долларов.

Если вы не хотите оказаться в подобной ситуации, то не храните криптовалюту на биржах и других подобных площадках. Для долгосрочного хранения мы рекомендуем использовать холодные аппаратные кошельки, а во всех остальных случаях – всегда держать деньги на кошельках, от которых у вас есть приватные ключи.

Кстати, для потери денег необязательно стать жертвой именно экзит-скама. Можно просто держать деньги на бирже, которая внезапно может закрыться. Недавно с проблемой вывода денег столкнулись пользователи Tradesatoshi.

В нашем крипточате мудрых ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И заходите в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не держите деньги на биржах!