По традиции начнём с объяснения. Криптопанки — одна из самых популярных коллекций NFT-токенов, с деталями и особенностями которых мы уже знакомы. Их количество ограничено 10 тысячами единиц, а каждый персонаж обладает определёнными характеристиками, которые выделяют его на фоне остальных.

Именно атрибуты делают «панков» более или менее редкими. Чем больше у отдельного NFT атрибутов — тем выше его ценность в глазах коллекционеров. Мы проверили свежие данные: данная линейка токенов доступна для продажи, но стоит очень дорого. К примеру, вот скриншот доступных криптопанков на платформе OpenSea.

Криптопанки на продаже на платформе OpenSea

При этом популярность данной серии токенов также растёт. Вчера средняя стоимость продажи одного криптопанка составила эквивалент 180 тысяч долларов — и это рекорд показателя.

График средней цены продажи Криптопанка

Ранние коллекционеры данной серии по-настоящему угадали с трендом — особенно если сумели сохранить токен в течение нескольких лет. В таком случае их заработок оказался невероятным.

За сколько продают CryptoPunks

Первый пример — «криптопанк» под номером 2338. Он принадлежит к редкому набору «зомби-криптопанков», в который входят лишь 88 из 10 тысяч аватаров всей коллекции. Накануне токен был продан за 1500 ETH или 4.38 миллиона долларов по текущему курсу криптовалюты. Это одна из самых дорогих сделок с NFT данной серии.

CryptoPunk #2338

А теперь посчитаем прибыль бывшего владельца токена. Он приобрёл его ещё в ноябре 2018 года за 3.5 ETH, то есть 443 доллара в то время. Получается, что на своей последней сделке продавец заработал более миллиона процентов прибыли. Такие цифры поражают даже в криптоиндустрии, где многие привыкли к «иксам» на монетах с небольшой рыночной капитализацией — произведению курса на количество монет в обороте.

И это ещё без учета того факта, что после создания токены серии были розданы совершенно бесплатно всем желающим с ETH-кошельком в 2017 году, сообщает Decrypt. Как видим, почти за четыре года «криптопанки» продемонстрировали беспрецедентную доходность, обогнав многие известные криптопроекты по данному показателю.


К слову, функциональность NFT выходит за пределы использования токенов в искусстве. Их также можно применять для использования различных сервисов. К примеру, как мы выяснили в июле, NFT вполне способны заменить подписку на стриминговую платформу по типу Netflix.

Самые дешевые CryptoPunks

К хайпу вокруг указанной серии NFT присоединился даже известный аукционный дом Sotheby’s, который в июне этого года отправил с молотка «криптопанк» #7523 стоимостью 11.8 миллиона долларов. Одна из последних крупных сделок с CryptoPunks была заключена совсем недавно: YouTube-блогер и инфлюэнсер Гэри Вайнерчук приобрёл своего «криптопанка» за 1600 ETH или 4.6 миллиона долларов по текущему курсу.

CryptoPunk #7523

Согласно сайту создателей проекта Larva Labs, самый доступный токен серии в данный момент оценивается в 43 ETH или 127 тысяч долларов. То есть хайп вокруг NFT снова в силе, ведь ещё пару недель назад самый дешёвый «криптопанк» стоил почти в два раза меньше. Важно отметить, что большой вклад в недавнее подорожание NFT внёс таинственный покупатель, который начал активно приобретать самых доступных «криптопанков».


Мы считаем, что CryptoPunks — лишь часть того потенциала, которые уникальные токены продемонстрируют в будущем. Мир стремительно становится виртуальным, а значит виртуальные товары начинают резко приобретать ценность. "Криптопанки" как раз являются такой ценностью, позволяющей своему владельцу публично продемонстрировать факт приобретения уникального виртуального аватара. Что особенно важно, подтвердить право собственности можно даже без раскрытия своей личности.

Данная история стала ещё одним доказательством преимущества стратегии так называемого ходла. Всё же инвестиция на длительный срок рано или поздно окупается — а для сферы криптовалют и блокчейна это особенно актуально.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие важные темы, которые влияют на происходящее в нише блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!