Изначально проекты восприняли как развлечение, но они могут служить реальными примерами взаимодействия физических предметов и блокчейна. Они демонстрируют мощь технологии в комбинации с интеллектуальными датчиками и Интернетом вещей. Так что это вполне эффективный шаг на пути к массовому пониманию, а также принятию блокчейна и криптовалют.

Новогодняя ёлка на Эфириуме

Ёлка, работающая на платформе Эфириум, находится в вестибюле факультета электротехники Люблянского университета. Вот что об этом рассказал руководитель проекта Матеуш Пустишек.

Это рабочий прототип, который студенты могут использовать для собственных идей. Мы предоставили простой веб-интерфейс для пользователей. Вы можете открыть приложение на мобильном телефоне или другом устройстве, выбрать цвет гирлянды и период [времени], который она будет сверкать. В это время приложение выполняет транзакцию на Эфириуме, которая принимается смарт-контрактом.

Студенты тестируют новогоднюю ёлку на блокчейне. Источник: Люблянский университет

Смарт-контракт связывает устройство под названием Swether и IoT-гаджет, которая команда разработала для управления иллюминацией. По сути Swether перехватывает события из сети Эфируима и переключает состояния гирлянд. Деревом может управлять любой, у кого есть ссылка на сайт. Правда, команда пока не установила веб-камеру, а поэтому ёлку можно увидеть только при нахождении в лобби университета. Пока что все пожертвования делаются студентами и преподавателями факультета.

Читайте по теме: Избирком штата США запретил делать пожертвования кандидатам в биткоинах.

Тем не менее, Пустишек считает, что для студентов это хорошая отправная точка по части разработки децентрализованных приложений. В дальнейшем технология позволит создавать споты для зарядки мобильных телефонов и электромобилей или же разрабатывать приложения для смарт-сети.

А вот вторая ёлка. Если подключиться к стриму из бара для киберспорта Pixel Bar в английском Лидсе, то можно увидеть рождественское дерево на блокчейне от Nano.

Праздничная ёлка от компании Nano в Pixel Bar в Лидсе, Великобритания. Источник: Twitch

Чтобы изменить свет гирлянды, нужно отправить пожертвование компании Nano при помощи QR-кода через простой интерфейс. Последняя цифра отправленной суммы определяет, что будут делать огни – у вас есть возможность протестировать десять разных паттернов.

Проект разрабатывался при сотрудничестве Nano Center, который финансирует блокчейн-инициативы, и Pixel Bar. Все средства идут на пожертвования Simon on the Streetsблаготворительному проекту, который помогает бездомным Лидса встать на ноги.

Как рассказал один из разработчиков проекта Реддите, они сделали это для демонстрации того, что «благотворительность может быть увлекательной».

Мы уже собрали около 500 фунтов для Simon on the Streets и, надеюсь, доставили людям немного праздничного настроения.

Новый год в мире криптовалют. Источник: 2Биткоина

Самое примечательное в проекте — скорость транзакций. Nano сочетает технологию блокчейна и Directed Acrylic Graph (DAG) – структуру, которая видит отдельные транзакции, непосредственно связанные друг с другом, а не сгруппированные в блоках. Посмотреть, как это работает, можно по ссылке.

В нашем крипточате новогодних гномов есть ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие в каждый дом!