В первую десятку лучших криптобирж по версии CryptoCompare вошли Gemini, itBit от Paxos, Coinbase, Kraken, Bitstamp, Liquid, OKEx, Poloniex, bitFlyer и Bitfinex. Подрядок сохранён.

Какая криптовалютная биржа лучше

Напомним, первый бенчмарк CryptoCompare был опубликован в середине июня 2019 года. Цель рейтинга заключается в том, чтобы сопоставить сто криптовалютных бирж по всему миру. Стоит отметить, в той версии топа Binance занимала седьмую строчку, в то время как Gemini была на восьмом месте. Первой в прежнем рейтинге числилась американская биржа Coinbase.

CryptoCompare снизила рейтинги Binance из-за проблем безопасности, связанных со взломом в мае. Сейчас криптобиржа занимает 12 строчку. Этой информацией соучредитель и генеральный директор CryptoCompare Чарльз Хейтер поделился с отраслевым новостным изданием The Block.

В нашем обновлённом рейтинге также учитываются недавние взломы и проблемы с безопасностью. За подобные инциденты мы как бы применяем к биржам штрафные санкции. Поскольку Binance не так давно подверглась взлому, она также получила метку проблемной по части безопасности.

Источник: 2Биткоина


Седьмого мая хакеры смогли украсть с биржи Binance более 7 тысяч биткоинов. На тот момент стоимость монет составляла 42 миллиона долларов. Впоследствии биржа компенсировала своим пользователям потери, заявив, что в основном пострадали личные активы биржи.

В обновлённом рейтинге 60 новых бирж

В пресс-релизе представители CryptoCompare рассказали, что теперь рейтинг включает более 160 активных бирж. В своём отчёте Exchange Benchmark за третий квартал 2019 года CryptoCompare обнаружила, что лишь 8 процентов проанализированных платформ используют сторонние кастодиальные услуги для хранения клиентских денег. А страховку на случай взлома и кражи криптовалют предоставляют всего 4 процента бирж.

В компании также отмечают рост популярности маржинальной торговли. Сейчас биржи с возможностью маржинального трейдинга составляют уже 62 процента от общего торгового объёма. Это существенно больше 52 процентов, зафиксированных в июне.

Изначально CryptoCompare запустила собственный рейтинг в ответ на исследование с утверждением того, что 95 процентов торговых объёмов на нерегулируемых криптобиржах являются фейком. По этой же причине в середине ноября крупный крипторейтинговый сайт CoinMarketCap запустил новую метрику для сравнения бирж и торговых пар токенов на основе ликвидности.

Однако по мнению Хейтера, недостаточно оценивать только ликвидность. Он считает, что платформы необходимо анализировать комплексно.

Чанпен Чжао. Источник: 2Биткоина


Ликвидность на бирже криптовалют — это возможность продать значимую партию монет без существенных потерь в цене. Чем выше данный показатель у платформы, тем ниже у трейдера вероятность столкнуться с нехваткой монет.

В этом рейтинге сегодня лидирует HitBTC. Второе место занимает Binance, а закрывает тройку лидеров Huobi. Изучить данные подробнее получится по ссылке.

Рейтинг криптовалютных бирж по ликвидности. Источник: CoinMarketCap

В нашем крипточате трейдеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также рекомендуем заглянуть в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!