Отметим, что далеко не все представители банков продолжают критиковать цифровые активы. В частности, накануне ситуацию в нише монет прокомментировали эксперты Goldman Sachs. Судя по результатам их анализа, перспектива обвала рынка крипты никак не скажется на мировой экономике. Детальнее о точке зрения аналитиков читайте в отдельном материале.

За что критикуют Биткоин

Оказывается, для самой Лагард недавний обвал крипторынка не стал неожиданностью. Вот одна из её цитат по этому поводу, опубликованная новостным изданием Decrypt.

Моя очень скромная оценка заключается в том, что криптовалюты ничего не стоят. Они ни на чём не основаны. Нет никакого базового актива, который бы служил якорем безопасности. Я всё время говорила, что криптоактивы — это высоко спекулятивные, высоко рискованные инвестиции.

Здесь сразу важно отметить, что обычные фиатные деньги точно так же ничем не обеспечены, то есть печатаются исключительно из воздуха. Такое положение событий стало актуальным после отказа от золотого стандарта для доллара, в результате чего за его ценностью также перестало что-либо стоять. Однако Лагард почему-то об этом не упоминает и преподносит в роли необеспеченного актива исключительно криптовалюты.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард

Лагард заявила, что слишком много молодых людей инвестируют в криптовалюты в надежде на постоянный доход, однако в итоге они становятся жертвами волатильности рынка, то есть резких изменений стоимости активов. По её мнению, криптоинвестиции должны быть доступными только ограниченному кругу лиц.

Этим должны заниматься только люди с широко раскрытыми глазами на то, что они могут потерять все. Я имею в виду, что за последнюю неделю крипторынок упал на 20 процентов.

Рынок цифровых активов действительно выдал проседание, однако важно помнить и о его способности к росту. В частности, даже один Биткоин увеличился в цене более чем в десять раз после обвала в марте 2020 года на фоне распространения пандемии. Опять же, об умении криптовалют увеличиваться в цене представитель банковской системы тоже предпочитает молчать.

Тем не менее, глава ЕЦБ не заинтересована в полном запрете торговли криптовалютами в Европейском Союзе. Решением проблемы, по ее мнению, является регулирование.

Если вы хотите инвестировать в крипту, это ваш выбор. Но я считаю, что этот процесс должен регулироваться. Те, кто инвестирует, должны знать. Это очень рискованные активы.

Курс Биткоина за последние 30 дней

Читайте также: Что нужно для роста Биткоина до миллиона долларов: ответ сооснователя BitMEX Артура Хейса

Сама Кристин Лагард верна своим принципам и не инвестирует в цифровые активы. По её словам, она владеет лишь тем, «за что открыто выступает». Однако один из двух сыновей главы ЕЦБ не разделяет её убеждений. Об этом Лагард также призналась лично — её сын действительно диверсифицировал часть своего инвестиционного портфолио в крипту. Конечно же, он может это сделать, так как вложения в криптовалюты официально не запрещены законом.

Напомним, в январе 2021 года президент ЕЦБ заявила, что Биткоин является «высокоспекулятивным активом», который может быть использован в преступной деятельности. Поэтому он должен работать в условиях жесткого регулирования. Месяц спустя она подтвердила свою точку зрения, заявив, что у главного цифрового актива нет будущего. Лагард также считает «крайне маловероятным», что центральные банки когда-либо будут держать криптовалюты.

Криптоинвесторы после очередной просадки рынка и критики в адрес Биткоина

Политик вновь затронула эту тему вскоре после начала геополитической катастрофы в феврале этого года. Она призвала к регулированию криптоиндустрии, поскольку в противном случае Россия сможет обойти финансовые санкции от ЕС и США.

Европейский центральный банк


Мы считаем, что заявления Кристин Лагард об отсутствии ценности цифровых активов исключительно из-за их необеспеченности совершенно неактуальны, поскольку то же самое касается фиатных денег. При этом индустрия крипты благодаря широкому применению смарт-контрактов позволяет легко подключиться к мировой финансовой системе тем людям, которые не имеют доступа к банкам из-за страны своего проживания. Всё же для взаимодействия с индустрией децентрализованных финансов достаточно лишь наличия смартфона, интернета и небольшого запаса монет. Но, опять же, Лагард об этом не скажет — как вариант из-за отсутствия глубоких познаний о нише монет.

Ещё больше интересного читайте в нашем крипточате миллионеров. Также обсудим и другие новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.