Начнём с объяснения. В соответствии с заявлениями представителей Nvidia, видеокарты «зелёного» производителя в первую очередь предназначены для геймеров, то есть любителей игр. Однако из-за широких возможностей устройств их также активно используют майнеры, которые сначала окупают расходы на оборудование, а затем выходят в плюс и продолжают зарабатывать. В итоге нынешний рост рынка криптовалют спровоцировал настоящий бум майнинга, из-за чего видеокарты стало практически невозможно приобрести — как минимум по заявленной цене.

Представители Nvidia попытались решить проблему, но потерпели поражение. Они решили ограничивать производительность новых видеокарт при майнинге криптовалют, что в теории должно было сделать их не такими привлекательными для добычи монет.

Однако в теории они сами позволили обойти собственные ограничения с помощью специальных драйверов. В результате этого новая Nvidia RTX 3060 смогла копать Эфириум на максимуме возможностей. Подробнее об истории читайте в отдельном материале.

Дефицит видеокарт Nvidia

Одновременно с ограничением производительности RTX 3060 производитель представил специальное устройство для добычи ETH под названием Nvidia CMP. Именно популярность последнего заставила сотрудников пересмотреть свою предполагаемую прибыль в будущем.

Финансовые результаты Nvidia бьют рекорды

Прогноз о выручке сделан на фоне стремительного роста мирового спроса на графические чипы во время пандемии COVID-19. При этом представители Nvidia заявили, что общая выручка компании в первом квартале, включая продажи CMP, будет выше более раннего прогноза в 5.3 миллиарда долларов.

Вот заявление финансового директора Nvidia Колетт Кресс по этому поводу, в которой он поделился позицией компании. Реплику приводит Decrypt.

Общий спрос остаётся очень высоким и продолжает превышать предложение, в то время как запасы оборудования довольно небольшие. Мы ожидаем, что спрос будет продолжать опережать предложение в течение большей части этого года.

Соответственно, аналитики компании не сомневаются в перспективах своих устройств и их популярности среди майнеров криптовалют. Причём прогноз по факту актуален на протяжении года, так что представители Nvidia наверняка также видят большой потенциал криптовалют и возможности для их популяризации во всём мире.

Рост цены акций Nvidia за последний год

На февральском запуске CMP представители Nvidia объяснили, что новый продукт компании нацелен на «особые потребности майнинга Ethereum» и не соответствуют спецификациям, требуемым для графического процессора GeForce. То есть распространение CMP не должно каким-либо образом затронуть рынок игровых видеокарт от Nvidia, что по идее должно исправить проблему дефицита видеокарт на рынке.

Впрочем, в итоге справиться с ним не получилось. Новые модели видеокарт — особенно из линейки RTX 30 — по-прежнему очень сложно приобрести. Вдобавок устройства в наличии стоят заметно дороже рекомендованных цен.

Видеокарты Nvidia

Понять причины происходящего просто. Для этого достаточно взглянуть на растущий курс Эфириума, который накануне установил рекорд в 2400 долларов. Поскольку криптовалюта является одной из самых выгодных монет для майнинга, рост её стоимости заставляет майнеров активизироваться ещё сильнее.

Рост курса Эфириума за две недели


Мы считаем, что повышение прогнозных финансовых результатов компанией Nvidia в данном случае является позитивом для индустрии криптовалют. Данное решение аналитиков гиганта позволяет рассчитывать на дальнейшую популяризацию майнинга, который и без того бьёт все рекорды.

К примеру, 18 ноября 2020 года на майнинг-пуле 2Miners было 11 тысяч майнеров. Сейчас количество пользователей превышает 57 тысяч. Самой популярной монетой среди майнеров является Эфириум ETH, который "копает" 32.5 тысячи человек. Судя по ожиданиям Nvidia, это далеко не предел для индустрии в целом.

Показатели майнинг-пула 2Miners

Ещё больше интересной информации о майнинге Эфириума ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.