По традиции начнём с предыстории. Во второй половине февраля стало известно, что Nvidia ограничит эффективность майнинга ETH для видеокарты RTX 3060, которая тогда только готовилась к старту продаж. Причин для этого было две. Первая и более очевидная — попытка побороть дефицит видеокарт из новой серии RTX 30, образовавшийся сразу после начала продаж. Второй причиной стало продвижение нового устройства компании для добычи эфиров под названием Nvidia CMP.

Блокировка действительно успешно работала. В первые секунды RTX 3060 выдавала при майнинге Ethereum около 42 MH/s, однако затем показатель падал до 24-26 MH/s, то есть практически в два раза. Естественно, это делало новинку не такой привлекательной для майнеров, поэтому в теории справиться с дефицитом было реально.

Однако в начале марта всё изменилось. Источники сообщили о выходе специального мода, который возвращал хешрейт видеокарты к нормальным цифрам. И хотя поначалу информация показалась фейком, в итоге автор поделился дополнительными скриншотами и доказал правдивость данных.

Дефицит видеокарт Nvidia

Теперь — спустя неделю — ситуация стала совсем другой. Новый драйвер для RTX 3060 позволяет майнить Эфириум без каких-либо ограничений, причём он доступен для всех желающих. Мы протестировали обновление и подтверждаем его работоспособность. А вот итоги эксперимента в виде цифр.

Сколько выдаёт Nvidia RTX 3060 в майнинге Эфириума

Забавно, но обойти ограничения Nvidia помогла сама компания. Она выпустила драйвера Nvidia Dev 470.05 Beta, которые предназначены для разработчиков. Майнеры протестировали новое программное обеспечение и заметили, что благодаря ему RTX 3060 может майнить Эфириум в режиме полной производительности.

Изначально драйвера находились по этой ссылке на официальном сайте Nvidia. Однако когда представители компании увидели, что делает апдейт, они его удалили. Это подтверждает надпись о “временной недоступности драйвера”.

Удалённый драйвер на сайте Nvidia


К счастью, майнеры загрузили нужный файл на файлообменник. Скачать Nvidia Dev 470.05 Beta получится здесь.

Команда майнинг-пула 2Miners протестировали нужные драйвера на видеокарте MSI RTX Gaming X 3060 12 ГБ. Тест проводился на системе Windows 10, сама видеокарта была подключена в выносной Х16-райзер. Длительность тестирования на алгоритме Ethash составила приблизительно 40 минут, на протяжении которой никаких проблем с хешрейтом не возникло. Вдобавок всё это время был отключён монитор компьютера.


Это важное уточнение, поскольку источники подтверждали работоспособность майнинга только при подключённом мониторе. Оказалось, на самом деле дела обстоят иначе, и монитор не является обязательным условием.

При этом как обнаружилось позже, RTX 3060 12 ГБ может работать без падения хешрейта только в разъёме PCI-E х16. Соответственно, для майнинга с более чем одной картой потребуется материнская плата с большим количеством х16-разьёмов. Чаще всего это серверные материнские платы.

Как бы там ни было, результаты теста оказались отличными. RTX 3060 выдала 48 MH/s при потреблении в 120 ватт в соответствии с данными GPU-Z v.2.37.0. В качестве майнера использовался T-Rex v.0.19.12.

Хешрейт RTX 3060 на Ethereum

Разгон настроен через MSI AfterBurner v.4.6.3 Final, ядро и питание фиксировано по Curve в 1150 Mhz и 850 mv. Память +1150.


Мы публиковали подробный материал по основам разгона видеокарт для майнинга на разных алгоритмах. Рекомендуем ознакомиться с ним по ссылке. Материал подойдёт как для новичков, так и для опытных майнеров.

Есть и другие замеры. При потреблении в 105 ватт видеокарта RTX 3060 выдаёт хешрейт на уровне 44 MH/s, причём температура карты не превышает 50-55 градусов.

Хешрейт RTX 3060 при майнинге Ethereum

На других алгоритмах заметно незначительное проседание хешрейта. В частности, показатели майнинга Ravencoin и Zcoin отстают приблизительно на 1-2 процента от результатов драйвера Nvidia v.461.72.

Сколько приносит Nvidia RTX 3060

С учётом ситуации команда 2Miners обновила данные в калькуляторе доходности майнинга 2CryptoCalc, чтобы информация соответствовала правильному хешрейту. Сегодня одна Nvidia RTX 3060 может приносить доход в 5.55 доллара при майнинге Эфириума.

Доходность Nvidia RTX 3060


За счёт расходов на электричество, стоимость которого у каждого майнера отличается, итоговая сумма будет немного меньше.

Вот результаты майнинга Эфириума на RTX 3060 за разные временные промежутки. За месяц видеокарта может обеспечить доход в 166 долларов.

Доходность майнинга Эфириума на RTX 3060


Мы считаем, что ситуация получилась комичной. Представители Nvidia неоднократно заявляли о надёжности блокировки RTX 3060, однако в итоге они сами дали возможность майнерам обойти все ограничения. А значит ситуация на рынке вряд ли изменится. Новые видеокарты будут и дальше находиться в дефиците, а модели в наличии будут продаваться по заметно большей цене.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также стоит заглянуть в чат майнеров, где в случае чего помогут советом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!