Текст ниже — перевод статьи автора DK на Medium.

Тайные институциональные покупатели

Поговаривают, якобы существует длинный список институциональных покупателей, которые тайно накапливают биткоины вне бирж, платят за них с большой наценкой и искусственно поддерживают низкие спотовые цены.

Несколько фактов об институциональных инвесторах:

  • Попечение: существуют строгие правила о том, куда институты могут вкладывать клиентские деньги. Холодный кошелёк с приватным ключом, который может быть утрачен, вместе с монетами сети, подверженной риску атаки 51 процента (то есть почти все альткоины на блокчейне), сюда не входят.
  • Ликвидность: ликвидность крипты и Биткоина (если не учитывать объём, создаваемый на биржах ботами для привлечения клиентов) очень мала в сравнении с институциональными требованиями. Институциональные покупатели разве что могли бы просить скидку на ликвидность, а не платить с наценкой.
  • Регулирование: на данный момент можно утверждать, что 99 процентов всех ICO были незаконными продажами ценных бумаг. Кроме того, в случае с Биткоином очевидна и повсеместна фиктивная торговля. Нельзя ожидать, что институты действительно возьмутся за класс активов до разъяснения и вступления в силу регулирования.
  • Качество актива: в случае большинства ICO и альткоинов сегодня вы получаете неопределённые притязания на некую будущую сетевую стоимость без каких-либо прав, характерных для ценных бумаг. Без таких прав, если только ты не спихиваешь худшие проекты ни о чём не догадывающимся розничным инвесторам или не получаешь 90-процентную скидку с цены ICO, никто в здравом уме не станет в такое инвестировать.
  • Искусственное поддержание низких спотовых цен: хватит уже теорий заговора! Могу сказать из личного опыта, что если бы действительно был очень высокий внебиржевой спрос, то он так или иначе отразился бы на спотовых ценах. Такое постоянно случается на разных рынках.

Регуляторы – враги криптоинвесторов

Я не уверен, почему на подобное ведутся и как много людей этому верит. Регуляторы существуют не для того, чтобы отнимать у вас ваши игрушки, а для того, чтобы защитить вас как мелкого инвестора от мошенников и рыночных манипуляторов. И авторитарные, и социалистические, и демократические режимы сходятся в том, что фиктивная и инсайдерская торговля и схема пампа и дампа – плохие формы рыночного поведения. Подобные практики под запретом во всех юрисдикциях мира. Следует понимать, что это не просто так.

Источник: 2Биткоина

Потенциальным скамам, таким как Monkey Capital, Bitconnect, Veritasaeum, Ripple, Stellar и Iota не должно быть настолько просто находить инвесторов, которые вообще не имеют никакого представления об инвестировании и скорее всего потеряют все или большую часть своих денег. Крипте нужно не бороться с регуляторами, а помогать им решать эти проблемы. Только посмотрите на пример WCEX/WCX, чтобы увидеть, как часто мошенникам удаётся безнаказанно зарабатывать миллионы. Это просто неприемлемо.

Пожалуй, на этот раз ограничимся разоблачением двух мифов, но новые выпуски уже на подходе. Если у вас есть собственные подозрения, расскажите о них в нашем крипточате ходлеров. А мы постараемся ответить на все вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Инвестируйте в криптовалюты с умом!