Отметим, что в России отношение к добыче криптовалют всё ещё остаётся неоднозначным. В последний раз чиновники комментировали тему майнинга монет в начале этой недели.

В частности, представители Минэкономразвития предложили приравнять добычу криптовалют к предпринимательству, что помогло бы обеспечивать нормативное регулирование ниши. Как заявили представители ведомства, данный вид активности вполне «вписывается в определение предпринимательской деятельности, закреплённой в Гражданском кодексе».

По словам представителей властей, признание майнингом данной категорией деятельности помогло бы увеличить налоговые поступления в бюджет.

Россия и цифровые валюты

В то же время глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков подчеркнул необходимость определения основ уплаты налогов за добычу цифровых активов.

Соответственно, ситуация с регулированием данной ниши в РФ сейчас далеко не идеальная. Вдобавок представители регуляторов отмечают, что многие майнеры на территории страны на платят налоги со своего дохода.

Минусы майнинга криптовалюты

Напомним, майнинг криптовалют стал очень популярным источником дохода для многих иранцев, ведь правительство официально легализовало этот вид деятельности ещё в 2019 году. При этом для законной добычи цифровых активов местный бизнес должен был получить лицензии от Министерства промышленности Ирана. Как минимум 50 компаний сразу же провели регистрацию соответствующих документов.

Криптоферма

В то время как зарегистрированные предприятия обязаны платить за используемую электроэнергию по более высоким экспортным ставкам, частные потребители в Иране имеют доступ к субсидированной электроэнергии для домашних хозяйств. Доступная дешёвая энергия и рост цен на криптовалюты в прошлом году привели к появлению незаконных майнинговых ферм по всей стране.

Как авторизованных, так и подпольных майнеров в основном обвиняли в нехватке электроэнергии этим летом, когда чрезвычайно жаркая погода увеличила спрос на ресурс. В мае власти наложили временный запрет на весь майнинг криптовалют, чтобы уменьшить дефицит мощности. Далее в августе представители Tavanir объявили, что снимают ограничения для лицензированных майнеров 22 сентября.

Соответственно, добыча криптовалют на территории государства была официально запрещена на протяжении более трёх месяцев. Как тогда заявили представители властей, данная мера является вынужденной, а сами чиновники опасаются серьёзных перебоев с поставками электричества на территории целой страны — именно таким был предлог для запрета майнинга.

Рост энергопотребления Ирана с 1990 по 2019 год

Впрочем, те, кто занимался деятельностью незаконно, продолжали «красть» электроэнергию и идти против ограничений. За все время действия запретов Tavanir конфисковала более 221 тысячи единиц оборудования из 5756 криптоферм. Нарушителям постановлений теперь приходится выплачивать штрафы по постановлению суда.

Согласно официальным оценкам, предоставленным энергетической компанией, криптофермы, санкционированные Министерством промышленности, в настоящее время потребляют около 400 мегаватт электроэнергии. В то же время нелицензированные майнеры обвиняются в сжигании почти 2000 мегаватт ежедневно.

Важно отметить, что добывать криптовалюты на фоне нынешнего роста рынка очень выгодно. В частности, на протяжении последних нескольких дней все майнеры Эфириума зарабатывают эквивалент более 70 миллионов долларов в сутки. При этом летом — во время периода коррекции ниши монет — показатель составлял около 31-32 миллионов. А значит индустрия продолжает восстанавливаться, чем и объясняется высокий спрос на майнинг крипты.

График доходности майнинга Эфириума


Мы считаем, что активное желание граждан Ирана майнить криптовалюту понять достаточно просто, ведь занятие позволяет зарабатывать. Особенно это актуально сейчас, когда Биткоин продолжает устанавливать новые рекорды цены и в целом настойчиво намекает на продолжение буллрана. Можно предположить, что нелегальных майнеров в стране дальше будет становиться разве что больше.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим последние новости, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.