Сегодня утром Эфириум оценивается в 2127 долларов, что на 5.6 процента выше результата суточной давности. Также это на 1.3 процента ниже нового исторического максимума в 2153 доллара, который был зафиксирован сегодня ночью.

График курса Эфириума за две недели

Благодаря недавним прыжкам курсов рост стоимости ETH за месяц эквивалентен 28 процентам. В то же время рост за год составляет 1389 процентов.

Результаты роста Эфириума

Это заметно больше соответствующего показателя Биткоина. Последний составляет 766 процентов.

Результаты роста Биткоина

Что происходит с Эфириумом?

Только в воскресенье сумма выведенных ETH с криптобирж достигла отметки в 560 миллионов долларов. В настоящее время на криптовалютных биржах осталось 14.7 миллиона ETH или эквивалент тридцати миллиардов долларов, что составляет 12.8 процента от общего предложения монет. В последний раз, когда объёмы падали до таких минимумов — это случалось в августе 2019 года — монета стоила 220 долларов или примерно десятую часть её сегодняшней цены.

Эфириум


Более того, количество крупных организаций, владеющих большим количеством Эфириума, постепенно уменьшается. По данным Glassnode, количество кошельков, в которых хранится более 1000 монет на 2.057 миллиона долларов, на выходных достигло своего трёхлетнего минимума. Количество кошельков с балансом в 100-1000 монет сократилось до минимума за последние двадцать месяцев, причём аналогичная ситуация наблюдается и для адресов, контролирующих более 10 ETH или 32 ETH.

Напомним, последнее число — это необходимое количество монет для принятия роли валидатора в сети Ethereum 2.0. Пользователи блокируют эту суммы в депозитном контракте и участвуют в работе обновлённого блокчейна. И хотя пока они не могут получить постепенно накапливающееся вознаграждение, любителей ETH это не останавливает, а количество монет в стейкинге становится всё больше.

Падение объема ETH на биржах на фоне роста цены альткоина

Самой вероятной причиной происходящего служит то, что крупные игроки либо фиксируют прибыль, либо массово выводят ETH с бирж для участия в DeFi-протоколах. Ещё один вариант — обычный вывод монет на холодные кошельки для долгосрочного хранения.


Судя по всему, наиболее актуальной версией из перечисленных является использование ETH в децентрализованных протоколах. К примеру, владельцы криптовалюты могут использовать её для получения займов на платформе Maker или же предоставлять ликвидность — то есть обеспечивать наличие монет для проведения торгов — на децентрализованной бирже Uniswap и зарабатывать.

Мы проверили актуальные данные: на выходных объём эфиров в DeFi-протоколах резко вырос и установил новый исторический максимум на уровне 10.77 миллиона монет. Это значит, что пользователи действительно заводили свои ETH в различные проекты.

Объём эфиров в децентрализованных протоколах

Отметим, что для работы с DeFi-протоколами криптовалюту нужно держать на собственном кошельке, а не на бирже. Поэтому вариант вывода ETH с торговых платформ и отправки их в нишу децентрализованных финансов более чем вероятен.

Пока что сам рынок находится возле своего недавно достигнутого пика — капитализации в 2 триллиона долларов. По мнению трейдера под псевдонимом Rekt Capital, консолидация Биткоина пока что продолжится ниже линии 60 тысяч долларов, то есть сейчас рынок находится в стадии неопределенности.

BTC всё ещё только консолидируется в этом диапазоне. Именно эта консолидация помогла Эфириуму пробиться к новым историческим максимумам. Возможно, ETH лидирует на рынке, тогда как BTC пытается его догнать. Пока что хорошим признаком является то, что сопротивление на графике едва ли сдержит BTC от дальнейшего роста.

Биткоин и Эфириум

Наконец, последний позитивный фактор для общей атмосферы в криптосфере — грядущее IPO крупнейшей криптобиржи США Coinbase. Считается, что выход криптовалютной компании такого масштаба на фондовую биржу позитивно отразится на восприятии цифровых активов среди больших инвесторов.


Мы считаем, что тенденция вывода эфиров с криптовалютных бирж является позитивной. Она свидетельствует о том, что инвесторы не планируют избавляться от собственных активов — как минимум сейчас. Вдобавок они ищут возможности для заработка и экспериментируют с различными протоколами из ниши децентрализованных финансов. Соответственно, сейчас настрой трейдеров направлен в сторону роста, поэтому пока думать об окончании буллрана ещё рано.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые определяют происходящее в мире блокчейн-активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.