Вот момент запуска первого ETF на Биткоин в США от ProShares, который состоялся во вторник. По сути это уже историческое событие для криптовалюты, ведь теперь всё большее количество инвесторов — в том числе из Америки — сможет без проблем взаимодействовать с цифровыми активами.

В целом инвесторы могут покупать и продавать акции биржевого фонда под тикером BITO, запущенного компанией ProShares с позволения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Во время первого дня торгов цена акций поднималась до максимума в районе 42.15 доллара, при этом цена закрытия составила 41.94 доллара, то есть их стоимость увеличилась на 4.85 процента за день.

Если вы ещё не успели разобраться в теме ETF на криптовалюту и его особенностей, рекомендуем ознакомиться с этим материалом. В нём мы ответили на главные вопросы, которые могут возникнуть в отношении данной категории инвестиционного инструмента.

Новый этап в истории Биткоина

Американский ETF на Биткоин был очень ожидаемым инвестиционным продуктом и ему почти удалось побить рекорд. В истории запусков биржевых фондов самым «хайповым» оказался ETF под названием Carbon Transition Readiness от компании BlackRock. Он пока удерживает рекорд по объёму сделок в первый день торгов.

По словам аналитика Джеймса Сейфаррта, показатели Биткоин-ETF стали большим сюрпризом для финансистов. Вот его цитата по этому поводу, опубликованная в Decrypt.

Это было неожиданно. Мы думали, что старт торгов будет успешным, но не в таких масштабах. Я рассчитывал на объем в районе 250 миллионов долларов за день. Биткоин-ETF достиг этой отметки всего за полчаса.

Момент старта торгов BITO

Напомним, ETF дает институциональным и индивидуальным инвесторам возможность зарабатывать на ценовой динамике BTC без необходимости покупать саму монету. Однако есть небольшая загвоздка. Конкретно этот ETF является фьючерсным, то есть инвесторы покупают и продают акции, которые представляют собой фьючерсные контракты на BTC, а не сам Биткоин. Подробнее о недостатках такого инвестиционного продукта мы писали в нашей статье. Рекомендуем ознакомиться, чтобы понимать суть происходящего в индустрии цифровых активов.

5-минутный график торгов BITO

Запуск ETF на Биткоин также прокомментировал глава SEC Гэри Генслер в своём свежем интервью. Де-факто Комиссия по ценным бумагам и биржам США не давала прямого разрешения на листинг биржевого фонда, однако согласно правилам регулятора, если в срок рассмотрения заявки не был дан отказ, значит листинг автоматически разрешается. Генслер выразил уверенность во фьючерсах на BTC как в подходящем базовом активе для нового ETF.

Мы пытаемся вывести новые проекты в защищённый для инвесторов периметр. Фьючерсы на BTC в течение последних четырёх лет контролировались дочерним агентством SEC — Комиссией по торговле товарными фьючерсами. У нас есть инструмент, который последние четыре года контролировался федеральным регулирующим органом и позже был передан в юрисдикцию Комиссии по ценным бумагам и биржам в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях 1940 года.

Глава SEC Гэри Генслер

Первый американский биржевой фонд для главной криптовалюты открывает новую страницу в её истории. Факт его создания говорит о том, что Биткоин постепенно становится торговым инструментом огромного масштаба, получившим признание не только в США, но и во многих других странах мира. Мы считаем, что это только начало — пока нет причин говорить о замедлении роста криптосферы. Как минимум в дальнейшем с криптой на фоне хайпа будут связываться всё новые компании, да и некоторые страны наверняка пойдут по стопам Сальвадора и также признают BTC официальным платёжным средством на своей территории.

Поделитесь своим мнением о новости в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, связанные с миром блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.