Для начала нужно уточнить несколько моментов. Делегирование SOL с помощью аппаратного кошелька Ledger и приложения Ledger Live не предусматривает отправку монет на другой адрес. Соответственно, держатели стейка по-прежнему владеют собственными криптовалютами и никак не рискуют лишиться их по примеру ситуации с лендинг-платформой Celsius, которая готовится к процедуре банкротства.

То есть получить свои монеты обратно здесь получится в любой момент. Главное — не раскрывать свою фразу восстановления, которая создаётся при настройке аппаратного кошелька, кому-либо и под каким-либо предлогом.

Награда за стейкинг в Ledger Live

А теперь переходим к практике. Свои 54.34 SOL я отправил в делегирование 13 июля, что можно уточнить в истории транзакций в Ledger Live.

Делегирование SOL в истории транзакций

Активация стейка состоялась после наступления новой эпохи в сети Solana. Напомним, эпоха здесь — это определённый период времени, на протяжении которого актуален выбранный лидер среди валидаторов для внесения новых данных в блокчейн. К слову, блоки в Solana принято называть “слотами”, а в целом эпоха здесь длится приблизительно 2-3 дня.


Для стейкеров крайне важно следить за окончанием эпох, поскольку именно после наступления нового такого периода происходит активация отправленных монет в делегирование и начисление вознаграждения за работу. Данные по актуальной эпохе и ориентировочное время до её окончания можно посмотреть в официальном блокчейн-эксплорере сети Solana.

Упоминание эпох в блокчейн-обозревателе Solana Explorer

Активация стейкинга состоялась 15 июля, то есть спустя два дня. Это подтвердила соответствующая надпись в Ledger Live.

Активация стейкинга Solana SOL в Ledger Live

Затем я дождался окончания очередной эпохи, то есть первого периода активности моих делегированных монет, когда они участвовали в достижении консенсуса и зарабатывали вознаграждение. Однако в итоге оказалось, что отдельно полученное вознаграждение в Ledger Live не отображается, поскольку оно просто добавляется к сумме делегированных активов.

Сегодня страница соответствующего счёта в приложении выглядит так. Обратите внимание, что делегировал я 54.34 SOL, а сейчас в данной графе указано 54.36 SOL. То есть награда составила ориентировочно 0.02 SOL. Но зачем брать калькулятор для точного расчёта, когда есть блокчейн?

Объём делегированных монет SOL в Ledger Live

Копирую свой адрес и проверяю его в уже упомянутом официальном блокчейн-эксплорере сети Solana. Здесь найти отдельную вкладу с наградами, увы, не получается.

Страница счёта в блокчейн-обозревателе Solana Explorer

К счастью, эксплореров в сети есть несколько, и один из них показывает все нужные детали по стейкингу. Речь идёт о платформе Solana Beach.

Переходим на сайт и указываем свой адрес в окне поиска. В ответ увидим такое окно с подробной информацией о счёте, где в том числе виднеется вкладка “Stakes” в нижней части экрана. Открываем её.

Страница счёта в блокчейн-обозревателе Solana Beach

Здесь появится информация о моих 54.36 SOL, которые делегированы ноде валидатора Ledger. Нажимаем на счёт в левой части таблицы.

Найденный стейк на странице счёта в блокчейн-обозревателе Solana Beach

В ответ откроется окно с информацией о данном счёте валидатора Ledger. Отматываем страницу вниз и видим нашу транзакцию делегирования, которая была проведена 13 июля, то есть ровно неделю назад.

Транзакции со счётом валидатора Ledger при стейкинге SOL

Остался последний шаг — переходим во вкладку “Stake Rewards”, то есть “вознаграждения за стейкинг”. Именно здесь отображаются начисления за работу делегированных активов.

Размер полученного вознаграждения за делегирование Solana SOL

То есть награда — 0.025299667 SOL, а новый баланс после начисления вознаграждения составляет 54.367582547 SOL. Годовая доходность стейкинга в целом составляет 5.15 процента годовых.

Доходность стейкинга криптовалюты Solana (SOL)

Как мы уже отметили, курс SOL вырос в цене более чем на 30 процентов за последнюю неделю. С учётом этого любопытно сравнить, насколько заметно изменились прогнозные данные по доходности этого занятия. Для этого изучаем таблицу из предыдущей статьи — вот она.

Ориентировочная доходность стейкинга Solana SOL неделю назад

А теперь вновь открываем калькулятор от Everstake и указываем тот самый объём монет в 54.34 SOL для наглядности.

Новая прогнозная доходность стейкинга первоначальной суммы в SOL

Как можно заметить, теперь дневная доходность выросла до эквивалента 0.4 доллара вместо 0.3. Ну а в масштабах года калькулятор ориентирует на сумму в 147.54 доллара вместо 110.4.


Именно поэтому я подчёркивал в прошлой статье, что долларовый эквивалент награды мне не особо принципиален, поскольку я готов ждать нужного времени для продажи хоть один-два года. А пока все усилия сконцентрированы на накоплении монет. Всё же на следующем буллране стоимость SOL, AVAX, WOO и прочих монет, которые я стейкаю, наверняка будет значительно выше. Так что сейчас заниматься долларовыми расчётами стоит разве что для приблизительного представления происходящего.

Покупка криптовалют


Вывод: в приложении Ledger Live нет отдельной строки для отображения награды за стейкинг Solana SOL, однако это явно будет исправлено. И даже если какой-то функциональности отдельному приложению не хватает, ответы на все вопросы в состоянии дать обозреватели блокчейна. Главное — искать и в случае чего быть готовым использовать альтернативные платформы.

Поделитесь мыслями по ситуации на рынке монет в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события для мира децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.