Что будет с криптовалютами

Сегодня ночью стоимость Биткоина успела прыгнуть до уровня 11 300 долларов. На момент написания статьи BTC торгуется на линии 10 960 долларов. Напомним, до этого цена главной криптовалюты больше месяца колебалась в районе 9200 долларов. На рынке даже был зарегистрирован рекорд по минимуму волатильности актива за достаточно долгое время.

То есть криптовалюта была слишком спокойной, а движения её курса были слишком незначительные.

Отметим, что на прошлой неделе эксперты отметили снижение данного показателя. Тогда 30-дневная волатильность курса Биткоина опустилась ниже 20 процентов. И по данным аналитиков IntoTheBlock, в истории криптовалюты это случилось всего второй раз.

Цена Биткоина на данный момент

Сейчас ситуация изменилась. За последнюю неделю курс Биткоина вырос как минимум на 2 тысячи долларов. Естественно, ключевые представители индустрии криптовалют не могли не заметить происходящее и не отреагировать на него. Среди этих людей оказался сооснователь и руководитель популярной криптовалютной биржи BitMEX Артур Хейс.

Вот сама цитата и твит Хейса, которым он довольно эксцентрично отметил официальное начало бычьего цикла.

Это ср**ый бычий рынок, вы готовы или как!!!!!

К сообщению CEO BitMEX прикрепил кадр из фильма «Американцы», на котором герой актера Алека Болдуина объясняет стратегию блестящей продажи активов. То есть Артур дал понять, что скоро нас может ждать отличная вероятность сбросить запасы монет по прекрасной цене. Как минимум так интерпретируется сообщение.

Затем Артур ещё раз прокомментировал происходящее.

Я же говорил вам всем о моих карманах-ракетах. Сейчас я включу режим Скруджа МакДака на этом рынке.

То есть Хейс действительно верит в новый этап роста рынка криптовалют и планирует на нём заработать. Напомним, биржи в том числе получают деньги на комиссиях за транзакции пользователей. Поэтому чем больше людей сейчас ринутся на биржи, тем больше будет составлять доход их руководства — и Артура в том числе.

Парад твитов Артур закончил гифкой. Она показывает отношение к человеку, который не лонгует Биткоин — то есть не верит в его рост.

Мне жаль дурака.

А вот генеральный директор биржи Binance Чанпен Чжао более сдержан в своих комментариях относительно рыночной ситуации. Он призывает пользователей быть очень внимательными.

Криптозима уже уходит, и все больше людей попадают в индустрию. Пожалуйста, учитесь риск-менеджменту. Не ставьте все свои средства на одну сделку или даже один актив.

При этом своему совету Чжао следовать не будет — всё же его ситуация очень отличается.

Сам я не следую этому совету, поскольку 99 процентов моего капитала связаны с одним активом. Но у меня есть большая подушка [безопасности]. И я все еще предприниматель. У всех разные ситуации. Управляйте своими рисками соответственно.


Чжао озвучил золотое правило каждого хорошего трейдера и инвестора — "не класть все яйца в одну корзину". Риск-менеджмент — это, пожалуй, единственная техника, которая с самой высокой вероятностью сбережет ваши деньги в криптовалютах. Поэтому старайтесь с умом распределять свой капитал по целому списку активов и не вкладывайтесь всего в одну монету.

Как бы там ни было, посыл криптовалютных предпринимателей мы поняли. Они ощущают, что ситуация на рынке действительно изменилась, и сейчас можно всё громче говорить о приближающемся буллране. Надеемся, их прогнозы и заявления окажутся правдивыми, а повторение 2017 года мы увидим уже в течение нескольких ближайших месяцев.

Ещё больше полезных советов по трейдингу вы найдете в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!