Обновление: по данным источников, изначальные сообщения о майнинге Эфириума на RTX 3060 без ограничений оказались ложными. Судя по всему, автор изображений майнил на алгоритме Octopus с помощью майнера T-Rex и специально выдал их за ETH.

После критики сообщества создатель изображений под псевдонимом I_Leak_VN опубликовал новый скриншот с майнером T-Rex на алгоритме Ethash, где видеокарта Nvidia RTX 3060 выдавала 52-53 MH/s при потреблении в 99 ватт. А значит не исключено, что изначальная информация была правдивой, просто мод для обхода ограничений производителя пока не стал массовым.

Вот скриншот, о котором идёт речь.

Майнер T-Rex и RTX 3060

Почему у RTX 3060 проблемы с майнингом

Для начала вспомним причины образовавшегося дефицита. Прежде всего, представители линейки Nvidia RTX 3000 оказались мощными, то есть их производительность гарантировала хорошие результаты при добыче криптовалют. Одновременно с этим Эфириум за последние несколько месяцев существенно вырос в цене, что сделало его одной из самых доходных монет для майнинга.

В результате представители индустрии криптовалют взялись скупать новые видеокарты и использовать их в том числе для добычи ETH. Занятие оказалось массовым: сегодня на майнинг-пуле 2Miners Эфириум майнит почти 24 тысячи человек.

Майнеры на пуле 2Miners

При этом ещё в ноябре 2020 года общее количество майнеров на пуле составляло 11 тысяч единиц.

А вот график хешрейта сети, то есть общей вычислительной мощности оборудования в ней. Показатель обновляет максимумы и не собирается останавливаться. А значит люди действительно подключают к добыче блоков Эфириума всё больше устройств.

Хешрейт сети Эфириума

В итоге новые видеокарты пропали с прилавков, а у оставшихся устройств существенно выросла цена. Поэтому производитель и решил постараться исправить проблему.


Для этого сотрудники компании ограничили производительность Nvidia RTX 3060. Если на видеокарте начинали майнить Эфириум, она снижала вычислительную мощность приблизительно в два раза. При старте майнинга ETH видеокарта выдавала 41.5 MH/s, однако спустя минуту показатель снижался до 24-26 MH/s.

В конце материала о действиях Nvidia мы предположили, что в ближайшее время майнеры начнут использовать неоригинальное программное обеспечение для добычи ETH на RTX 3060, то есть проблему дефицита ограничения не решат. Похоже, так и получилось.

Обход ограничений RTX 3060 в майнинге

Судя по новым данным, майнерам из Китая удалось обойти ограничения от Nvidia для видеокарты RTX 3060. Как сообщает WCCFtech, в сети появился скриншот с демонстрацией фермы из восьми новых видеокарт, работающих без ограничений. Каждое устройство выдаёт около 45 MH/s на алгоритме Ethash, а суммарный хешрейт составляет 362.75 MH/s.

Майнинг Эфириума на Nvidia RTX 3060

Источник уточняет, что избавиться от ограничений помог специальный мод. Работоспособность последнего подтверждают вьетнамские майнеры: по их информации, RTX 3060 может выдать вплоть до 50 MH/s при майнинге Эфириума.


В связи с этим эксперты предполагают, что теперь майнеры начнут охоту за Nvidia RTX 3060. Всё же видеокарты данной модели обеспечивают хешрейт на уровне RTX 3060 Ti и близкий к показателям RTX 3070, однако их энергопотребление значительно ниже. А это делает их привлекательными в глазах любителей добычи криптовалют.

Доходность Nvidia RTX 3060 при майнинге Эфириума

Мы проверили показатели доходности майнинга ETH для Nvidia RTX 3060 без ограничений хешрейта с помощью калькулятора 2CryptoCalc. Сегодня при производительности в 45 MH/s видеокарта может приносить на Эфириуме более 4 долларов в день без учёта расходов на электричество.

Доходность майнинга Эфириума на RTX 3060


Рекомендуем ознакомиться со статьёй по разгону видеокарт Nvidia и AMD. Внутри рекомендации, оптимальные параметры и прочие важные детали.

А значит за месяц доход уверенно превысит уровень 100 долларов. С такими показателями окупаемость видеокарты состоится достаточно быстро.

Естественно, даже восьми RTX 3060 не хватит для эффективного майнинга в соло, поэтому в данном случае будет надёжнее присоединиться к PPLNS-пулу Эфириума от 2Miners.


Мы считаем, что план Nvidia по борьбе с дефицитом провалился. Майнерам удалось обойти защиту видеокарты, которая в соответствии с заявлениями сотрудников компании должна была оказаться “непробиваемой”. Очевидно, данная новость мотивирует майнеров на создание новых модов, и в итоге RTX 3060 станет такой же популярной в майнинге, как и другие новинки.

А значит пока ситуация на рынке не изменится. Достать новые видеокарты будет так же непросто, а стоимость моделей на полках будет заметно выше рекомендованной.

Ещё больше интересного ищите в Телеграм-чате майнеров. Там обсудим и другие ситуации в мире криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!