Слухи о том, что «кит» планирует сбросить все свои монеты на фоне снижения курса первой криптовалюты и общего падения рынка, появились две недели назад на Reddit. Тогда пользователи говорили о человеке, состояние которого оценивается в 111 114 монет (около 2 миллиардов долларов), а принадлежащий ему Биткоин-адрес — один из старейших в сети.

Почему упал Биткоин

Участники дебатов приписывали эти деньги основателю некогда крупнейшей площадки по торговле наркотиками и оружием в дарквебе SilkRoad Россу Ульбрихту или бирже Mt. Gox. Однако кто именно это был — до сих пор неизвестно.

Наше внимание привлекло обсуждение на Reddit, участники которого предположили, что крупный теневой игрок намерен обналичить биткоины. Это лишь теория заговора — вполне возможно, что «кит» просто перевёл деньги с одного кошелька на другой в целях безопасности. Хотя мы не знаем точно, зачем он это сделал.

Существование таких теневых игроков явно опасно для рынка. Однажды они могут выйти из игры и обрушить курс Биткоина или другой монеты так сильно, что на восстановление уйдут десятки лет.

Заходите на обсуждение ситуации в крипточат ходлеров и китов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЗДЕСЬ НЕТ НИКАКИХ ТАЙН.