Упустим распаковку устройств, главное проверьте что внутри каждой машинки не болтаются лишние запчасти, бывает такое.

Надо сразу оговориться, L3+ тише чем Antminer S9, но дома поставить его вы не сможете: звук вентиляторов очень и очень громкий и это не преувеличение. Выбирайте место для размещения майнеров, с учетом что шума будет ого-го!

Подключаем блоки питания к L3+ и обнаруживаем, что с оригинальными блоками питания не поставляется провод с вилкой. Рекомендуется покупать самые «жирные» кабели, которые возможно найти, так мы и сделали. Обычно продаются кабели сечением 0.75мм или 0.5мм. Мы нашли на Avito 1мм от устройств Cisco, запас карман не ломит.

В нашем случае мы не стали покупать стеллажи для установки устройств, а купили шлакоблоки по 65р за штуку, по два блока на каждое устройство. Дешево и безопасно — не сгорит, и если будет потоп ASIC стоят на возвышении.

Включаем первый майнер и, используя программу под Windows — IP Scanner, находим его IP. Вбиваем IP в браузер и вводим заводские логин/пароль — root/root.

Вот и интерфейс нашего Antminer L3+

Советуем сразу задать вашим ASIC майнерам статические IP адреса, так будет проще в дальнейшем. Обязательно пропишите DNS 8.8.8.8 (а не адрес роутера). Мы поимели нехороший секс с неработающими L3+ из-за проблем с DNS. Настройка 8.8.8.8 спасает и работает безотказано.

По желанию можно сразу прошить устройство, последнюю прошивку скачиваем на сайте Bitmain.

Если у вас в помещении супервентиляция, вы можете попробовать разогнать устройство на свой страх и риск, в интернетах говорят +20% легко при должном охлаждении. Мы не стали этого делать.

Утомились? Давайте перейдем к самому интересному — будем считать деньги. В конце августа, когда мы заказывали наши L3+, прибыль от одной машинки в день составляла, примерно, 27 долларов.

Сегодня каждый ASIC приносит 20 долларов в день, и, что очень интересно, не смотря на активный рост нашей любимой монеты Litecoin, наиболее выгодным решением на сегодня является майнинг при помощи Nicehash. На алгоритме Scrypt довольно много монет, и многие покупают мощности Scrypt через Nicehash… и получается, что проще отдать свое устройство в аренду, чем майнить LTC. Хотя, судя по темпам роста LTC, в скором времени будет смысл майнить его напрямую.

Потребляет каждое устройство 750-800 Вт/час и выделяет очень много тепла, по сути это электрическая печка на 800 Вт…

Советуем настраивать сразу 3 пула, если один будет не доступен, майнинг продолжится на втором. А вот с галочкой «выключать устройство при достижении температуры 80°C» (Stop running when temperature is over 80°C) у одного нашего устройства проблемы: периодически датчики температуры не отдают информацию, и устройство уходит в бесконечный ребут. Лечится снятием галочки, хотя возрастает риск перегрева. Кроме снятия галочки, мы занизили частоту на бракованном майнере, надеемся не перегреется.

Вы можете резонно спросить почему мы не выставим на нем вручную скорость вращения вентиляторов, скажем, на 80%… Просто становится адски шумно, боимся, что соседи выгонят нас к чертям.

Экран с температурами, текущей скоростью устройства и состоянием плат.

Если у вас несколько устройств, очень советуем приобрести Awesomeminer. Вам будет проще следить за своими ASIC, вы сможете: менять сразу всем устройствам пулы, получать уведомления о проблемах, мониторить температуру и т.д. Мы даже автоматизировали перезагрузку устройств в том случае, если их хешрейт падает. Хотите сделать также, но не знаете как? Спросите нас в Чате 2 Биткоина.

Подведем итоги: покупка Antminer L3+ на заводе была очень удачным решением. На сегодня окупаемость, с учетом доставки до ЕС, получается 75 дней. Звучит просто фантастически, и это еще без учета возможного роста курса LTC! Закроем глаза на то, что одно устройство работает с перебоями, будем считать это погрешностью.

Кстати, родные блоки питания показали себя отлично, хотя ходит много слухов об их некачественной сборке.

При покупке ASIC «под заказ» может быть не все так гладко. Например, Antminer D3, который мы заказали в сентябре, пока не предвещает таких же прибылей, как L3+. Нужно или быть Вангой, или раскладывать яблоки в разные корзинки. Мы пошли по яблокам: D3+S9+L3+видеокарты — такая вот диверсификация.

Для безопасной продажи и покупки намайненной криптовалюты рекомендуем Телеграм-бот. Обзор и детали работы читайте в этой статье.

Остались вопросы? Автора материала можно найти в нашем чате.