Мы проверили актуальные данные: повод накапливать биткоины действительно есть. Сегодня криптовалюта оценивается в 56 895 долларов, что всего на 2.7 процента ниже от исторического рекорда курса BTC. При этом за последние сутки монета успела преодолеть линию 58 тысяч долларов, так что до рекорда в 58 640 долларов и вовсе оставалось немного.

График курса Биткоина за 12 марта 2021 года

В целом результаты роста первой криптовалюты более чем приемлемые. К примеру, за две недели он вырос на 22 процента, в то время как увеличение курса за последний год эквивалентно 1008 процентам.

Результативность Биткоина за разное время

Что происходит с Биткоином?

График показывает, что количество монет, перемещённых из кошельков за последние 30–90 дней, находится на самом высоком уровне с 2018 года. Эти адреса составляют более 15 процентов от общего числа кошельков и в настоящее время являются крупнейшим сегментом владельцев BTC, сообщает Cointelegraph.

Криптокошельки, которые оставались неактивными от трех до пяти лет, в настоящее время являются вторым по величине сегментом, составляющим 13.5 процента всех адресов. Число этих кошельков также неуклонно увеличивалось в течение 2021 года. Предполагается, что в этим числе значительная часть людей, которые покупали BTC ещё до 2017 года и хранили монеты на протяжение всего медвежьего тренда крипторынка.

А значит у них больше опыта и понимания того, что может произойти на рынке криптовалют дальше. Поэтому они продолжают держать монеты и ждать ещё более подходящего времени для покупки.

Цветами обозначена активность разных типов криптокошельков по ценности на фоне роста Биткоина

В то время как доля кошельков, которые не были активными в течение 5-10 лет предварительно сократилась за последний год, количество адресов, которые были неактивными в течение как минимум десяти лет, увеличилось примерно с 1.7 до 10.7 процента за два года.

Если вкратце: те, кто попал в индустрию криптовалют два года назад и раньше, активно продают свои монеты. Более долгосрочные холдеры, наоборот, только накапливают биткоины.

Другими словами, опытные игроки рынка уже имеют представление о бычьих циклах Биткоина и их огромном потенциале роста. Они ждут продолжения восходящего движения BTC в долгосрочной перспективе, и сейчас пока нет каких-либо факторов, которые помешали бы Биткоину быстро достичь новых исторических максимумов.

Изменение баланса на разных типах криптокошельков

К слову, одним из ключевых триггеров для новой волны подорожания главной криптовалюты может стать очередной раунд раздачи "бесплатных денег" правительством США. Недавно президент Джо Байден подписал указ о стимулировании экономики на сумму 1.9 миллиарда долларов. Первый крупный раунд раздачи денег был начат в апреле прошлого года. Подробнее об этой теме читайте в отдельном материале.

Прирост в ценности инвестиции в Биткоин

Тогда американцы получили чеки на 1200 долларов. Многие из них вложили эти деньги в крипторынок, что отчасти дало старт новому бычьему тренду BTC. Данная инвестиция в Биткоин окупила себя сполна: к сегодняшнему дню вложенные тогда 1200 долларов в BTC сегодня были бы уже равны 10 211 долларам. То есть сумма прибыли по инвестиции составляет больше 750 процентов.

И это далеко не максимум для индустрии криптовалют. Если бы пользователь вложил 15 апреля 2020 года 1200 долларов в Эфириум, он бы смог приобрести 7.5 ETH. По сегодняшнему курсу это приблизительно 13 325 долларов, а значит рост в данном случае пропорционален 1010 процентам.

Эфириум


Мы считаем, что сложившуюся ситуацию вполне можно назвать классикой для рынка монет. Менее опытные трейдеры и холдеры больше подвержены эмоциям, поэтому они активнее расстаются с криптовалютой. При этом когда курс начинает расти, инвесторы покупают те же объёмы крипты — но уже по более высокой цене.

В то же время опытные инвесторы используют обвалы не для продажи и фиксации убытков, а для закупки актива по более выгодной цене. И как показывают их результаты, данная схема работает куда более эффективно.

Будем надеяться, в апреле 2021 года нас ждет только продолжение долгосрочного роста. А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!