Отметим, что ранее аналитики заметили перемещение криптоактивов с кошельков, которые предварительно принадлежат компании Alameda Research, также основанной Сэмом Банкманом-Фридом. В теории подобным могли бы заниматься ликвидаторы компании, которым нужно искать деньги для возмещения убытков бывших клиентов FTX. Однако в данном случае монеты в том числе отправлялись в криптомиксеры, которые обычно используются для заметания следов в блокчейне.

Забавно, но Сэм Банкман-Фрид отреагировал на происходящее в Твиттере. Вот его реплика.

Ни одна из этих транзакций не относится ко мне. Я не перемещаю и не могу перемещать какие-либо из этих криптоактивов, поскольку у меня больше нет к ним доступа.

Полагаю, вполне вероятно, что у различных юридических подразделений FTX есть доступ к этим средствам. Надеюсь, здесь происходит именно это. Если нет, хочется верить, что это произойдёт вскоре. Я был бы рад помочь проконсультировать регулирующие органы по этому вопросу, если в этом есть необходимость.

Основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Банкман-Фрид

Естественно, симпатии с помощью этих твитов Сэм к себе не вызвал. Всё же его действия уже привели к миллиардам долларов потерь пользователей, ну а от репутации Банкмана-Фрида ничего не осталось.

Что делает Сэм Банкман-Фрид

Подозрительные перемещения средств, связанные с кошельком Банкмана-Фрида, отметил у себя в Твиттере криптоэнтузиаст под ником BowTiedIguana. Публично известный адрес Сэма (0xD5758) 28 декабря отправил все оставшиеся на нём ETH на вновь созданный адрес (0x7386d).

Первый упомянутый адрес (0xD5758) изначально принадлежал создателю децентрализованной платформы Sushiswap, разработчику под псевдонимом Chef Nomi. Он был передан Сэму в августе 2020 года, что подтвердил Сэм Банкман-Фрид в архивном твите. Запись выглядит так.

Твит о передаче Сэму кошелька SushiSwap

В течение нескольких часов на 0x7386d поступили переводы на общую сумму 367 тысяч долларов с 32 адресов, идентифицированных как кошельки Alameda Research, а ещё 322 тысячи долларов были отправлены с других кошельков. Все средства были перемещены на централизованную криптобиржу на Сейшельских островах и в блокчейн-мост RenBridge.

С 0x7386d было отправлено в общей сложности 519.5 ETH или около 629 тысяч долларов на адрес 0x64e9B, который также получил средства с кошельков, принадлежащих Alameda Research. BowTiedIguana вдобавок выявил пять отдельных транзакций на сумму менее 51 ETH или 61 тысячу долларов, с помощью которых перевели монеты на вновь созданные кошельки, а затем «далее на биржу на Сейшельских островах».

Кроме того, связанный с Сэмом кошелёк 0x64e9B отправил три перевода по 200 тысяч USDT на биржу FixedFloat. BowTiedIguana считает, что правительственным органам следовало бы вмешаться в процесс и отследить все потоки средств с кошельков Банкмана-Фрида, а также определить, можно ли ему пользоваться этими деньгами.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

По мере того, как нелегальные практики руководства FTX продолжают всплывать и раскрываться прокуратурой, выяснилось ещё много интересных деталей. Согласно данным источников Cointelegraph, клиенты обанкротившейся криптобиржи отправляли деньги на счёт фейкового интернет-магазина, который открыл сам Сэм Банкман-Фрид.

В жалобе представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) упомянули North Dimension Inc — дочернюю компанию Alameda, которая была важной частью финансовых махинаций FTX. Без ведома клиентов их деньги отправлялись на банковский счет North Dimension. Таким образом Банкман-Фрид скрывал тот факт, что часть средств автоматически перенаправлялась к Alameda.

Сайт фейкового магазина

Но самым необычным фактом о компании, зарегистрированной по тому же адресу в Калифорнии, что и FTX US, является её поддельный веб-сайт. Сейчас доступна только архивная версия сайта – он является магазином электроники. На самом же деле в North Dimension нельзя что-то купить.

Форма обратной связи

При переходе на страницу любого товара — например, MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем стоимостью 1199 долларов — открывается форма обратной связи, где можно оставить своё сообщение и контакты на сайте. Естественно, с потенциальным клиентом никто не будет связываться по поводу продажи макбука. «Вишенкой на торте» является раздел сайта «О нас», тексты которого мог бы написать не самый умный искусственный интеллект.


Похоже, Сэма Банкмана-Фрида поймали на очередной лжи. Скорее всего, он вряд ли помнил о публичном раскрытии собственного кошелька в Твиттере в сентябре 2020 года, поэтому сейчас это сыграло против него. Здесь можно предположить, что прокуратура и суд обратят внимание на действия Сэма под арестом. Если его отношение к транзакциям будет доказано, это можно считать нарушением условий временного нахождения "на свободе". И поводом для дальнейших проблем.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на прочие важные темы из мира децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!