Отметим, что представители блокчейн-сообщества не были довольны решением организаторов предоставить площадку для высказываний, которые по сути улучшают его репутацию. На ситуацию в том числе отреагировал представитель The Block Фрэнк Чапарро.

Представитель The Block Фрэнк Чапарро

Он считает, что Банкману-Фриду было бы лучше разговаривать как раз с представителем криптоиндустрии, который разбирается в происходящем. Однако Сэм на приглашение Фрэнка не отреагировал — и это тоже вызывает определённые подозрения.

Почему FTX стала банкротом?

Ранее было установлено, что у FTX были тесные деловые связи с трейдинговой фирмой Alameda Research, которую тоже основал Банкман-Фрид. Судя по истории транзакций в блокчейне, обе организации относительно давно занимались инсайдерской торговлей и активно использовали средства клиентов в своих операциях.

Впрочем, Банкман-Фрид заявил, что в его действиях не было злого умысла. Вот его реплика на этот счёт.

Я не собирался умышленно перемешивать средства. FTX и Alameda были связаны куда сильнее, чем мне бы того хотелось.

Напомним, согласно утверждениям источников, руководитель FTX использовал лазейку в системе биржи, чтобы отправлять средства пользователей торговой платформы трейдерам из Alameda. Причём это делалось без влияния на баланс компании, в связи с чем некоторые сотрудники не могли заметить подобного.

Выступление Сэма на мероприятии

По данным Decrypt, аналитики платформы Nansen ранее установили, что первым «тревожным сигналом» в истории FTX стал коллапс криптопроекта Terra. Он раскрыл «серьёзные проблемы в запутанных отношениях между Alameda и FTX». То есть руководство FTX знало о критическом положении биржи и пыталось спасти её за счёт Alameda. И по сути Банкман-Фрид действительно умышленно совершал все эти действия — хотя сейчас этого не признаёт.

Финальным ударом по обеим компаниям стала утечка баланса Alameda: оказалось, что её резервы преимущественно состоят из токена FTT, который является нативным активом FTX с низкой ликвидностью. После этого пользователи FTX начали массово выводить монеты с биржи, ведь о её несостоятельности заговорил даже генеральный директор Binance Чанпен Чжао.

Затем руководство FTX признало, что у биржи попросту нет достаточно средств, чтобы компенсировать выводы для всех клиентов. Биржа подала заявление о банкротстве, а Банкмана-Фрида на его посту сменил Джон Рэй — юрист, который сейчас ведёт судебное дело торговой площадки. В прошлом Рэй занимался известным процессом банкротства компании Enron, но, по его словам, уровень халатности в управлении FTX является беспрецедентным.

Дополнительный ракурс выступления

Именно так за какие-то считанные недели FTX превратилась из одной из главных бирж крипторынка с капитализацией свыше 30 миллиардов долларов в один из самых тяжёлых кризисов для индустрии. Несколько месяцев назад Банкман-Фрид предлагал крупную финансовую помощь другим платформам на грани банкротства, а сегодня уже сам Сэм стал главной фигурой в судебном процессе, который может затянуться на года.

О своём меценатстве Сэм оставил следующую цитату.

Мои пожертвования были направлены в основном на предотвращение пандемии. Они шли по обе стороны.

Здесь звучит явный намёк на то, что Банкман-Фрид жертвовал деньги как демократам, так и республиканцам в США, хотя публично освещались транзакции только первой партии. Кроме того, бывший CEO FTX утверждает, что пожертвования делались только с прибыли биржи, а не из средств её клиентов.

Персона Банкмана-Фрида до сих пор достаточно позитивно освещается во многих СМИ. Вот что он сказал по этому поводу.

Я собирался поддерживать журналистов, которые делают хорошую работу. Думаю, существование журналистских расследований несёт пользу миру.

Падение цены нативного токена FTX

Ещё одна цитата – речь о недвижимости, которой FTX, её руководство и даже родители Сэма владеют на Багамах:

Это не была их [родителей Сэма] долгосрочная собственность. Я не знаю, как она была приобретена.

Основатель FTX Сэм Банкман-Фрид

И всё же, что пошло не так? По мнению основателя FTX, корень проблемы – в плохом риск-менеджменте.

Мы много работали в направлении, которое, как оказалось, было отвлечением от экстремально важной сферы – риск-менеджмента. Были серьёзные проблемы с этим.

У самого Банкмана-Фрида практически не осталось денег. Он также отрицает все слухи о том, что у членов руководства FTX якобы остались какие-то скрытые резервы.

У меня нет никаких тайных средств. Всё, что я имел, я вложил в FTX.

Сейчас у Сэма якобы только один банковский счёт, на котором находится примерно 100 тысяч долларов. Это крайне мало, учитывая долги FTX: только нескольким крупнейшим кредиторам из сотен тысяч биржа должна как минимум 3 миллиарда долларов. Как отметил сам Банкман-Фрид, у него действительно был «сложный месяц».


Мы считаем, что Сэм не заслуживает места на подобных площадках, интервью на которых вдобавок ведут далёкие от мира криптовалют люди. Если он хочет вызвать хоть какое-то доверие, ему стоит общаться с журналистами из мира крипты. Впрочем, в таком случае он вряд ли сможет внятно объяснить, куда исчезли миллиарды долларов — однако зато блокчейн-сообщество составит окончательное мнение об основателе платформы.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.