За упомянутыми событиями последовала череда разоблачений, касающихся как FTX, так и трейдинговой компании Alameda Research, которая тоже была основана Сэмом. Обе компании проводили транзакции между собой, занимались инсайдерской торговлей, использовали средства клиентов не по назначению и многое другое. Казалось бы, после всего произошедшего от репутации Банкмана-Фрида не осталось практически ничего. Однако крупные новостные издания США всё ещё продолжают выгораживать его и даже делают "жертвой" стечения обстоятельств.

Что говорят о крахе биржи FTX?

Популярные источники информации по типу The Wall Street Journal, The New York Times, The Washington Post, Forbes и некоторые другие освещают скандал вокруг FTX и последующий крах биржи в «розовых очках». То есть они преимущественно отказываются осудить Бакмана-Фрида и его окружение за использование и злоупотребление средствами клиентов.

Заголовок в WSJ

Оцените заголовок публикации на The Wall Street Journal – «Планы Банкмана-Фрида по спасению мира сгорели в огне». В статье биография Сэма освещается в как можно более позитивных тонах с акцентом на неблагоприятную обстановку, в которой оказалась FTX.

А вот цитата из ещё одной публикации на WSJ.

Банкман-Фрид говорил, что его родители, преподающие право, привили ему интерес к утилитаризму и философии, которая заключается в стремлении сделать наибольшее благо для наибольшего числа людей. По его словам, он начал применять эти идеалы на практике, когда изучал физику в Массачусетском технологическом институте. Обеспокоенный страданиями животных на фабричных фермах, он перестал есть мясо.

И как тут не проникнуться состраданием к бедному Сэму, которому пришлось пройти через огромные трудности, чтобы завоевать своё благородное место? К слову, в статье нет ни намёка на «интересные подробности» досуга бывшей руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон и прочих коллег Сэма.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Согласно данным источников Cointelegraph, куда больше внимания журналисты уделили Future Fund, некоммерческому подразделению FTX. Вот соответствующая реплика.

Крах империи мистера Банкмана-Фрида отозвался далеко за пределами её багамской базы, в научных залах и новаторских лабораториях по всему миру. По словам людей, знакомых с происходящим, несколько получателей грантов остались должны средства после краха FTX.

А вот что пишут в Washington Post о Сэме и его брате Гейбе, которые хотели «защитить мир» после начала пандемии COVID-19.

Анализ лоббистских деклараций, федеральных документов и других источников, проведённый Washington Post, показал, что с октября 2021 года братья и их подчинённые потратили не менее 70 миллионов долларов на исследовательские проекты, пожертвования на избирательные кампании и другие инициативы, направленные на улучшение биобезопасности и предотвращение следующей пандемии.

Габриэль Банкман-Фрид, брат основателя FTX

Опять же, здесь тоже не рассматривалась тема пострадавших инвесторов FTX, которые могут дожидаться своей компенсации десятилетиями. Также не уделяется внимание катастрофическому состоянию крипторынка и падению цены Биткоина, что может потянуть за собой череду банкротств других криптофирм и уже начало это делать: достаточно вспомнить историю платформы BlockFi, которая накануне также подала заявление о банкротстве.

Впрочем, продвижение Банкмана-Фрида в медийном поле вряд ли заимеет успех, ну а в мире крипты репутация бывшего CEO FTX утеряна полностью. Также не стоит исключать высокой вероятности серьёзного наказания для Сэма – за мошеннические операции его масштаба вполне можно надолго сесть в тюрьму.

Теперь можно вспомнить и о более курьёзных последствиях банкротства биржи. По данным источников, её коллапс повлиял на посещение элитных ночных клубов Майами. Ранее богатые криптоэнтузиасты часто угощали всех выпивкой и делали дорогие заказы, но общее падение рынка внесло свои коррективы.

Падение Биткоина и других криптовалют

В частности, операционный партнер ночного клуба E11even в Майами Джино ЛоПинто рассказал, что после того, как его заведение начало принимать криптовалютные платежи, с апреля по декабрь 2021 года оно обработало транзакций на 6 миллионов долларов. Однако за последние три месяца клуб зарегистрировал заметно меньшее количество переводов на всего около 10 тысяч долларов.


Мы считаем, что данная кампания по спасению репутации Сэма Банкмана-Фрида звучит достаточно опасно. Она позволяет предположить, что основатель FTX в теории может избежать наказания за свою деятельность или как минимум получить несправедливый вердикт. Впрочем, здесь всё же хочет надеяться на судебную систему, которая учтёт миллиарды долларов пользователей, потерянных по вине Сэма.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим прочие важные события из мира криптовалют и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.