Мнение Бонса примечательно тем, что он владеет одним из старейших криптофондов в Европе. Напомним, Cyber Capital был основан ещё в 2016 году, при этом компания до сих пор "остаётся на плаву", когда многие криптофирмы в этом медвежьем тренде уже успели оформить банкротство. Сам Бонс активно исследует крипторынок с 2014 года, при этом он поддерживает работоспособность нод в сетях как Биткоина, так и Bitcoin Cash, то есть по сути делает свой вклад в безопасность упомянутых блокчейнов.

Главные минусы Биткоина

Своё мнение основатель Cyber Capital опубликовал в Твиттере, причём цитата также попала в выпуск ресурса Cointelegraph. Вот соответствующая реплика эксперта.

Биткоин уникален тем, что это одна из худших криптовалют в плане технологий. У него плохая система долгосрочной защиты. Ему не хватает пропускной способности, программируемости и совместимости. Биткоин имеет сравнительно слабые экономические качества. BTC по сути является чисто спекулятивным активом без полезности.


Отметим, что Биткоин действительно остаётся крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации, несмотря на отсутствие серьёзного технологического прогресса. То есть по сути монета держится на собственном авторитете, и пока другим криптовалютам не удалось сместить BTC с первого места общего рейтинга.

В целом в сети Биткоина бывают обновления. К примеру, последним крупным апдейтом блокчейна стал так называемый Taproot, активированный в ноябре 2021 года. Однако в целом многие инвесторы воспринимают BTC как цифровое золото, которое работает просто, но надёжно. Соответственно, определённая отсталость BTC в технологическом плане на фоне современных монет на алгоритме консенсуса PoS представителей криптовалютного сообщества в целом не смущает — ведь это по сути фишка криптовалюты.

Основатель криптофонда Cyber Capital Джастин Бонс

Основатель криптофонда признался, что ещё в 2014 году он совсем по-другому относился к Биткоину. Однако в итоге криптовалюта не смогла удовлетворить ожидания относительно собственного прогресса. Бонс продолжает.

Мир тоже не стоит на месте. Помнится, раньше говорили, что BTC будет перенимать лучшие технологии. Этот тезис, очевидно, полностью провалился, поскольку у Биткоина нет ни смарт-контрактов, ни технологий конфиденциальности, ни прорывов в масштабировании.

Касательно масштабирования эксперт абсолютно прав. Сеть Биткоина по-прежнему способна справляться приблизительно с семью транзакциями в секунду, чего точно недостаточно для звания мировой платёжной системы. И если не учитывать возможности Lightning Network, то серьёзных улучшений по увеличению данного показателя в принципе не планируется.

Прибыльность инвестиций Cyber Capital

С точки зрения экономики распределения монет Биткоин тоже якобы не следует за всеми остальными проектами.

Биткоин не оправдал ожидания с точки зрения собственных экономических качеств. BTC конкурирует с криптовалютами, которые могут достичь отрицательной инфляции благодаря сжиганию комиссий, высокой мощности и высокой полезности. Речь идёт о таких проектах, как Эфириум после слияния, а также альткоинах вроде AVAX, NEAR и EGLD.

Отметим, что в сети Avalanche все комиссии за проведение транзакции сжигаются. Таким образом криптовалюта может быть дефляционной.

Курс Биткоина за последний месяц

В целом подобный подход к оценке «полезности» Биткоина нельзя назвать полностью верным. BTC действительно отстаёт от многих проектов в плане внедрения новых технологий, однако он по-прежнему остаётся главным активом рынка. И это его самое важное предназначение — «цифровому золоту» не нужны существенные инновации, чтобы оставаться стабильным.

🤩🥰ЕЩË БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ЧИТАЙТЕ В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

На этой неделе критике подвергся не только Биткоин, но и USDT — главный стейблкоин крипторынка. В недавней статье Wall Street Journal журналисты Джин Иглшем и Вики Ге заявили, что падение стоимости активов Tether хотя бы на 0.3 процента сделает компанию-эмитента токена неплатёжеспособной. На момент написания статьи активы Tether составляют 67.74 миллиарда долларов, а обязательства — 67.54 миллиарда долларов, то есть разница между ними равна всего 191 миллиону долларов.

Структура резервов Tether

На публикацию отреагировал главный технический директор Tether Паоло Ардоино. По его словам, компания не подвергается каким-либо систематическим рискам и вполне способна платить по своим обязательствам.

Напомним, недавно Tether начала активно сокращать долю коммерческих бумаг в сумме своих активов, переходя на наличные средства и их эквиваленты. В теории такая стратегия существенно снижает вероятность даже малейших колебаний стоимости резервов и идёт на пользу компании.

Напоследок Ардоино добавил, что Tether вскоре будет выпускать ежемесячные отчёты о своём финансовом положении, чтобы добиться максимальной прозрачности для криптосообщества. Соответственно, поводов для таких репутационных уколов станет меньше.


Мы считаем, что в напоминании о недостатках Биткоина нет большого смысла, ведь техническая ограниченность данной сети — известный факт. И как считают некоторые представители блокчейн-сообщества, BTC как раз занимает собственную нишу, являясь простой и надёжной криптовалютой, сеть которой из-за обилия хешрейта отлично защищена. Очевидно, это и есть то самое цифровое золото. Ну а прогресс, инновации и нововведения стоит оставить блокчейнам нового поколения.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!