Сегодня Биткоин торгуется на уровне 8195 долларов, за прошедшие сутки цена криптовалюты упала на 1.4 процента. При этом за неделю монета уже обесценилась на 5.3 процента, а её доля на рынке эквивалентна 67.5 процента.

Кто заправляет буллраном?

В своём Твиттере эксперт опубликовал график цены Биткоина с наглядным отображением притока или оттока USDT на биржах. Фиолетовым цветом отмечены периоды, когда количество выводов стейблкоина значительно превышало количество депозитов. Зелёный цвет, наоборот, отображает масштабный приток средств.

Как видим, в первом квартале 2019 года приток и отток средств был уравновешен, поэтому на графике не видно серьёзных колебаний цены. Ситуация начала стремительно меняться уже во втором квартале, когда на биржи поступило рекордное количество USDT. Результат — рост Биткоина и достижение им нового годового максимума.

Источник: Твиттер

А вот в третьем квартале этого года наблюдается резкий отток капитала с торговых площадок. Примечательно, что он сопровождается падением стоимости главной криптовалюты.

Кстати, Tether по-прежнему занимает доминирующее положение среди стейблкоинов. USDT используется в подавляющем большинстве торговых пар. Правда, эмиссия токенов серьёзно нагружает сеть Эфириума — сейчас смарт-контракт Tether находится на втором месте самых активных за последние 30 дней.

Источник: ETH Gas Station

На первом месте значится пирамида Fair Win, которая уже опустошена. Из-за этого комиссии в сети пришли в норму.

Читайте также: Почему среди игроков криптовалютного рынка доминирует страх?

По сути движения стейблкоинов на рынке отражают активность трейдеров на биржах. Монеты с привязкой к доллару позволяют участникам торгов зафиксировать прибыль и застраховаться от возможного проседания курса Биткоина или других монет. Поэтому если стейблкоины заводятся на платформы, они скорее всего будут участвовать в торгах и таких образом влиять на рынок.

Чтобы Биткоин начал расти уже сегодня, присоединяйтесь к нашему чату криптомиллионеров. А ещё больше интересных статей ищите на Яндекс Дзен!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫРАСТЕТ ДО МИЛЛИОНА!