Что такое атака 51 процента?

Как правило, схему применяют со злым умыслом, пытаясь завладеть большей частью вычислительной мощности в сети. Она позволяет проводить в блокчейне операции, которые в обычное время недоступны. Например, можно по собственному желанию переписывать историю транзакций. Кстати говоря, пул BTC.top уже несколько раз переходил критическую черту и завладевал более 50 процентами мощности сети. В последний раз об этом говорили неделю назад.

Читайте также: Уничтожаем криптомифы: майнинг-пулы без проблем воруют монеты, а атака 51 процента — раз плюнуть.

Источник: 2Биткоина

В этот раз BTC.com и BTC.top объединились ради благой цели – отменить блоки с транзакциями злоумышленника. Вопреки опасениям, пулы действительно отменили транзакции, а не пытались завладеть сетью или присвоить упомянутые монеты. Данный шаг в сообществе Bitcoin Cash одобрили далеко не все. Разработчик BCH под ником Kiarahpromises прокомментировал ситуацию.

Взять реорганизацию в свои руки ради отмены транзакций неустановленного лица? Да это атака 51 процента. Самая худшая из возможных атак. Об этом говорится в вайтпейпере. А что насчёт децентрализации и денег, не подверженных цензуре? Работает, только когда это удобно?

Как была устроена эта атака?

Технические подробности атаки майнинг-пулов и атаки, которая и вызвала контрмеры, очень сложны. Ведущий Биткоин-подкаста Гай Суонн попытался обрисовать ситуацию в Твиттере.

С момента первого раскола в 2017 году значительное количество монет были случайно отправлены на адреса типа “anyone can spend” (из-за совместимости подписей [транзакции], но отсутствия SegWit в сети BCH). Возможно, они были скопированы из сети Биткоина в сеть Bitcoin Cash.

Однако когда 15 мая во время хардфорка было удалено одно изменение кода, эти монеты внезапно стали доступными для траты. И неизвестный попытался забрать монеты себе. Именно тогда BTC.top и BTC.com объединились с целью отменить эти транзакции.

Когда неизвестный майнер пытался забрать сами монеты, BTC.top и BTC.com незамедлительно решили реорганизовать цепочку и удалить эти транзакции в пользу своих.

Источник: 2Биткоина

Судя по всему, Bitcoin Cash удалось обрасти действительно преданными сторонниками. Джонатан Сильверблад — один из тех, кто похвалил решение.

Это очень печальная ситуация, но она по факту является доказательством работы PoW. В данном случае майнеры решили отказаться от блока prohash, потому что сочли недействительной транзакцию именно внутри неё.

Централизация налицо

Этот инцидент безусловно нельзя назвать положительным для Bitcoin Cash. Он обнажает тот факт, насколько централизованной является данная сеть. Хотя стоит отметить, что угроза атаки 51 процента присуща практически всем криптовалютным сетям на Proof-of-Work.

И как показывает этот пример, многие из них стали более уязвимыми ввиду падения хешрейта.

Читайте также: Знай своего врага: какие бывают типы атак 51 процента на блокчейн криптовалюты?

Держите ли вы BCH в своём портфеле? Если да, то расскажите нашем крипточате, почему вы выбрали этот актив. И не боитесь ли централизации?

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не забывайте про диверсификацию!