Действия Сэма Банкмана-Фрида привели к потере инвесторами миллиардов долларов. В связи с этим у представителей криптовалютного сообщества возникает логичный вопрос о том, почему основатель FTX до сих пор не помещён под арест.

Если вкратце, то вину Банкмана-Фрида ещё предстоит доказать. А поскольку в отношении Сэма ведётся несколько дел одновременно, на это может уйти какое-то время. Подробнее о деталях происходящего сегодня читайте в отдельном материале.

Основатель FTX Сэм Банкман-Фрид

В чём обвиняют Сэма Банкмана-Фрида

Токен TerraUSD от компании Terraform Labs, который сейчас называется TerraClassicUSD, является алгоритмическим стейблкоином. То есть его паритет с долларом США регулировался путём автоматического арбитража в зависимости от сделок с LUNA, благодаря чему пользователи экосистемы могли зарабатывать на возможных отклонениях курса UST и таким образом поддерживать его долларовую стоимость. Увы, механизм оказался несовершенным, а в мае TerraUSD потерял свой паритет к доллару из-за происходящего на рынке.

Рост и падение токена LUNA

Потеря стейблкоином паритета к доллару США также вызвала резкое снижение стоимости LUNA: тогда представители команды разработчиков взялись печатать токен в попытках уравнять курс UST до одного доллара, из-за чего за считанные дни токен экосистемы проекта обесценился практически до нуля. Чуть позже команда Terraform Labs попыталась хоть как-то выйти из положения, запустив новые версии токенов. Собственно, поэтому теперь у них есть приставка «Classic».

Впрочем, и это не спасло сооснователя компании До Квона от всеобщего порицания. Экосистема обвалилась и причинила серьёзный физический урон другим гигантам и инвесторам, которые держали собственные сбережения в данных продуктах.

Сооснователь Terraform Labs До Квон

Согласно данным источников Decrypt, «за кулисами» происходящего FTX сливала большие объёмы TerraUSD, создавая дополнительную нагрузку на шаткую систему паритета стейблкоина. В это же время биржа открыла короткую позицию по LUNA с расчётом получить большую прибыль, однако в итоге давление на криптовалюту привело к обвалу целой экосистемы проекта.

Пока неизвестно, рассчитывал ли Банкман-Фрид на полный крах Terra или просто увидел выгодную возможность для сделки – это предстоит выяснить следствию. Пока что оно находится на раннем этапе, а самому Сэму пока не предъявили никаких конкретных обвинений.

К слову, на ситуацию отреагировал создатель экосистемы Terra До Квон. Благодаря своим свежим твитам он дал понять, что считает руководство FTX и Alameda виновными в крахе Terra. В частности, он заявил, что Alameda занимала крупную сумму BTC у Voyager в период времени, когда UST отвязалась от курса доллара — а она могла использоваться для давления на курс Биткоина и создания проблем для резервов Luna Foundation Guard.

Также он вспомнил проблемы UST в феврале 2021 года. К ним тоже могли иметь отношение представители Alameda, которые избавились от огромной суммы в данном стейблкоине за очень короткий промежуток времени.

Твиты основателя Terra До Квона о роли FTX и Alameda в крахе его проекта

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А пока Банкмана-Фрида хотели бы видеть с докладом по поводу проблем FTX в Конгрессе США – об этом в Твиттере дважды заявила член Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс. Первое её обращение к Сэму вызвало много критики. Тогда комментаторам не понравилась излишняя «мягкость» Уотерс в обращении к очевидному мошеннику, которым Банкмана-Фрида считает большинство представителей блокчейн-сообщества.

Как мы рассказывали ранее, конгрессвумен обратилась к Сэму во второй раз, уже в более жесткой манере. Но до сих пор это были лишь твиты, а значит на уровне закона они не обязывают Банкмана-Фрида участвовать в слушаниях Конгресса. Теперь же Уотерс готова пойти на более радикальные меры – вот её последний твит.

На телеканале CNBC распространяют ложную информацию о том, что я не хочу выдавать Сэму Банкману-Фриду судебную повестку. Ему было предложено дать показания на слушаниях Конгресса США 13 декабря. Повестка в суд определённо может быть вручена. Следите за обновлением ситуации.

Бывший CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Ранее журналисты CNBC во время телеэфира заявили, что конгрессвумен Уотерс якобы сказала коллегам, что у нее нет планов принуждать Сэма к официальному визиту в Вашингтон. Согласно информации анонимных источников, Уотерс отметила, что предпочла бы убедить Банкмана-Фрида дать показания по собственной воле, а не по повестке. Напомним, сейчас Сэм находится на Багамских островах, и у этой страны есть механизм экстрадиции в США при крайней необходимости.

В последнее время Сэм пытается создать вокруг себя образ жертвы обстоятельств: он не раз заявлял, что якобы был не в курсе всех финансовых операций внутри FTX и тесно связанной с ней трейдинговой фирмы Alameda Research. Доказательства обратного уже есть, в связи с чем Банкман-Фрид действительно может ответить за свои действия.


Мы считаем, что теперь у представителей прокуратуры появилось очень много работы. Очевидно, масштабы действий FTX и Alameda с учётом объёма средств в их распоряжении были огромными, а значит правоохранителям придётся изучить немало примеров активности указанных компаний. Причём среди них наверняка найдётся что-то неэтичное.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.