Как мы уже отметили, сложность определяет относительную простоту нахождения решения блока в сети криптовалюты и его создания. Чем ниже сложность, тем легче создать блок — и наоборот. Сложность напрямую реагирует на изменения хешрейта, то есть суммы вычислительных мощностей в блокчейне. Когда майнеров становится больше, сложность увеличивается, когда меньше — уменьшается.

Это нужно для того, чтобы скорость создания новой криптовалюты, которая образуется в качестве награды за блоки, соответствовала заранее обозначенным темпам. Именно благодаря изменениям параметра сложности последний биткоин из 21 миллиона монет будет добыт к 2140 году, а не раньше.

Третьего числа показатель сложности снизился на 27.94 процента — с 19.93 Т до 14.36 Т. Среднее время блока в блокчейне за данный период составило 13 минут 53 секунды вместо нормальных 10 минут. Поэтому на изменение сложности в этот раз ушли не обычные две недели, а целых двадцать дней.

График сложности майнинга Биткоина за последний год

Для наглядности приводим таблицу изменения сложности добычи BTC в 2021 году.

Таблица изменения сложности майнинга Биткоина

Низкая скорость создания блоков BTC и работы сети криптовалюты сказалась и на других параметрах. В частности, 27 июня в сети Биткоина зафиксировали самый низкий уровень инфляции. Другими словами, новая криптовалюта создавалась как никогда медленно, что также стало следствием отключения многих майнеров из сети и падения хешрейта.

График инфляции Биткоина

На фоне события эксперты взялись делать выводы из ситуации и прогнозировать дальнейшее развитие индустрии криптовалюты. Вот одна из таких версий.

Что будет с ценой Биткоина?

Как мы уже отметили, в субботу утром сложность майнинга BTC снизилась примерно на 27.94 процента на блоке под номером 689 472. Падение показателя напрямую связано с массовым отключением крупных майнеров из сети в Китае. Они вынуждены мигрировать в другие географические регионы из-за давления местного правительства, которое на этот раз явно серьёзно подошло к противостоянию майнингу.


Как считают аналитики, проблемы майнерам правительство создаёт не просто так, а ради популяризации собственной национальной цифровой валюты, известной под аббревиатурой CBDC. Как минимум начинающие инвесторы вряд ли захотят пользоваться BTC, зная о подобном отношении к криптовалюте со стороны государства. Именно в таких условиях они якобы должны сделать выбор в пользу централизованного проекта чиновников.

Предполагается, что для миграции и окончательно включения в сеть всех «выпавших» майнеров потребуется как минимум несколько месяцев. То есть в ближайшее время хешрейт наверняка не будет расти до былых высот и устанавливать новые рекорды. При этом изменение хешрейта часто идет бок о бок с аналогичным изменением цены. Это утверждение у себя в Твиттере поддержал инвестиционный менеджер Тимоти Питерсон, который не рассчитывает на заметный рост стоимости BTC раньше осени.

В качестве доказательства он приводит так называемую модель хешрейта Биткоина. Питерсон обозначает её как P(H), график которой равен 1.5 квадратного корня из значения хешрейта в каждый отдельный отрезок времени.

График «модели хешрейта»

Отсюда можно сделать вывод, что эксперт рассчитывает на относительную стабилизацию курса Биткоина в течение ближайших месяцев. Как минимум подобное происходило раньше.

Следующий важный график — это соотношение цены к «модели хешрейта», сообщает Cointelegraph. Когда оно достигает единицы, можно говорить о возвращении Биткоина из стадии пузыря в норму. Сейчас этот график как раз движется к вышеупомянутой отметке, при этом на нём четко обрисован текущий локальный максимум соотношения цены к P(H).

Проблема в том, что в соответствии с этой моделью Биткоин выйдет из пузыря не ранее, чем 31 октября 2021 года. Только тогда можно будет говорить о том, что рынок «нашёл свое дно», считает Питерсон.

Соотношение цены Биткоина к «модели хешрейта»

Впрочем, даже сам аналитик признается, что у модели достаточно много недостатков, и её нельзя использовать для точных предсказаний. Это лишь примерное допущение — Биткоин будет оставаться относительно стабильным вплоть до середины осени.

Мы считаем, что попытки спрогнозировать поведение курса BTC и рынка в целом на основании сложности добычи первой криптовалюты достаточно рискованные. Прежде всего, на развитие индустрии влияет масса факторов, среди которых в том числе есть внимание крупных профессиональных инвесторов, признание Биткоина в качестве официальных национальных платёжных средств и даже репутация майнинга BTC с учётом его чистоты. Поэтому попытки абстрагироваться от всех деталей и оценивать перспективы ниши на базе одного показателя скорее всего не сработают. Впрочем, нужно учитывать и вариант, озвученный Питерсоном.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим другие темы, связанные с индустрией криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.