Отметим, что запрет на взаимодействие с цифровыми активами — не новая история. В частности, по состоянию на конец 2021 года в мире существует 9 юрисдикций с полным запретом на работу с криптой. В 2018 году их было 8. С тех пор к списку нелюбителей монет добавился Китай, где теперь взаимодействовать с ними попросту нельзя.

Помимо Китая, быть осторожным с криптой нужно также в Алжире, Бангладеше, Египте, Ираке, Марокко, Непале, Катаре и Тунисе. Подробнее о данном исследовании читайте в отдельном материале.

Где запрещена криптовалюта

Накануне Аббаси пообщался с представителями СМИ после встречи с группой высокопоставленных чиновников Государственного банка Пакистана (SBP). Он заявил, что государственные органы будут обращаться к экспертам по правовым вопросам, связанным с криптовалютами, включая случаи мошенничества и отмывания денег, число которых существенно увеличилось с момента запуска торговли криптовалютами в Пакистане.

Глава FIA Санаулла Аббаси

Глава Федерального агентства расследований Пакистана уверен, что распространение криптовалют «добавило новое измерение» к сфере мошенничества в стране, сообщает CryptoSlate. Из-за этого властям приходится принимать радикальные меры: теперь данное ведомство будет давить на PTA с целью максимально ограничить деятельность вообще всех криптовалютных порталов в интернете. Само собой, это очень негативно отразится на местных любителях криптовалют, которым теперь будет не так просто взаимодействовать с цифровыми активами, а также покупать их и выводить.

ЦБ Пакистана также выпустил рекомендацию воздерживаться от участия в какой-либо активности, связанной с виртуальными валютами. Напомним, недавно Пакистан был в центре крупного мошеннического скандала, в результате которого было потеряно почти 100 миллионов долларов. Речь идёт о фейковых мобильных приложениях для обмена криптовалют, которые обошлись обманутым пользователям слишком дорого.

Такие события, к сожалению, отталкивают местное правительство от признания крипты. Впрочем, согласно информации источников CoinDesk, из-за этого антикриптовалютные государства окажутся в проигрышной ситуации перед теми странами, которые активно продвигают крипту. К такому выводу пришли эксперты фонда Fidelity Digital Assets.

По их мнению, государствам следует присмотреться к успехам Сальвадора по части принятия цифровых активов. Напомним, в сентябре прошлого года Биткоин стал официальным платёжным средством в этой стране.


Однако здесь важно отметить, что инвестиции Сальвадора в Биткоин далеки от идеальных. В частности, по данным аналитиков Bloomberg, средняя цена покупки BTC правительством страны составляет 51 056 долларов. При этом общая сумма потраченных средств составляет 71 миллион долларов.

При этом сегодня Биткоин оценивается в 41 982 доллара, что на 17.7 процента ниже от цены входа государства в данную позицию. Таким образом сумма нереализованных убытков по состоянию на данный момент составляет 12.61 миллиона долларов.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

К слову, неудачное вложение средств едва ли расстраивает президента страны Найиба Букеле. Сегодня ночью он твитнул, что стране «наплевать» на реакцию рейтингового агентства Moody’s, которое не оценило взаимодействие Сальвадора с Биткоином. Причём данная реплика прозвучала в более грубой форме.

Отсюда можно сделать вывод, что Букеле не планирует прощаться с криптой из-за краткосрочных неудач на фоне поведения цены актива. Соответственно, он продолжит относиться к поклонникам цифровых активов.


Мы считаем, что блокировка новостных ресурсов о крипте в Пакистане не пойдёт на пользу репутации властей. Во-первых, граждане смогут обходить блокировку с помощью VPN и изучать нужную информацию на иностранных ресурсах. Во-вторых, запрет по традиции лишь привлечёт к нише новых инвесторов, которые захотят связаться с монетами и изучить тему подробнее. Ну а поскольку использовать блокчейн-кошельки можно в любом случае, у них это успешно получится.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные темы, связанные с индустрией децентрализованных активов и платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.