Отметим, что слухи о возможной интеграции Биткоина и других криптовалют в PayPal появились ещё летом этого года. В частности, в конце июня стало известно о поиске компанией блокчейн-специалистов. Тогда руководство сервиса искало криптовалютного разработчика и специалиста в области исследования блокчейна. Подробнее об этом можно почитать в отдельном материале.

Сильный Биткоин

PayPal включается в гонку

Президент и генеральный директор PayPal Дэн Шульман прокомментировал новость. Вот его реплика, в которой он поделился отношением к криптовалютам и их перспективам. Цитату приводит Decrypt.

Переход к цифровым формам валют неизбежен, что дает очевидные преимущества с точки зрения финансовой доступности и доступа: эффективность, скорость и отказоустойчивость платежных систем в паре со способностью правительства быстро выделять средства гражданам.

То есть в данном случае Шульман видит в криптовалютах преимущества для всех участников финансовой системы. Напомним, монеты подходят не только для инвестиций на любой срок, но и для отправки значительных сумм. Как мы узнали ещё в конце прошлого года, за перевод эквивалента миллиарда долларов в Биткоина нужно заплатить приблизительно стоимость одной чашки кофе.

Дэн добавил, что компания стремится работать с центральными банками и регуляторами по всему миру, чтобы предложить поддержку и «внести значительный вклад в формирование роли, которую цифровые валюты будут играть в будущем глобальных финансов и торговли». Руководитель компании продолжает.

Мы работаем с центральными банками и рассматриваем все формы цифровых валют и роль, которую может сыграть PayPal в их развитии.

Цена Биткоина очень позитивно отреагировала на эту новость: всего за сутки главная криптовалюта улетела вверх и достигла локального максимума на уровне 13 243 долларов по данным портала Coingecko.

Рост цены Биткоина за сутки

Принятие Биткоина PayPal — очевидный признак роста популярности криптовалюты в мире. Как одна из самых распространенных платежных систем PayPal сделает BTC ещё более узнаваемым и удобным для использования. В этом можно не сомневаться.

Представители криптовалютного сообщества отреагировали на новость однозначно хорошо. Всё же связь Биткоина с гигантом — серьёзный шаг навстречу мировой популярности блокчейна и денег на нём.

Отметим, что взаимодействие с криптовалютами в рамках PayPal будет неполноценным. Информацию подтвердил пользователь Твиттера под ником Oddgems. Он изучил документацию и увидел, что клиенты смогут отправлять монеты исключительно в пределах платформы — то есть вывести их на свой кошелёк не получится. Вот скриншоты, которые подтверждают это.

В данный момент вы можете только держать криптовалюту, которую вы приобрели в аккаунте PayPal. Вдобавок криптовалюты не могут быть отправлены на другие учётные записи в рамках PayPal или за пределами сервиса.

Особенности использования криптовалют на PayPal

Вдобавок пользователи не получат приватные ключи — а значит по сути не будут владеть этими монетами.

Вы владеете криптовалютой, которую вы приобрели на PayPal, однако вы не получите приватные ключи.

Особенности использования монет на PayPal

Кэби Хиллари поделился старым скриншотом, на котором представители PayPal допускали блокировку аккаунта человека, который связан с криптовалютами. По их словам, в случае продолжения подобной активности «сервис не сможет дальше продолжать предоставлять свои услуги». Как мы видим сегодня, ситуация серьёзно изменилась.

Предупреждение PayPal

Напоследок делимся исторической фотографией с первой выставки Money 2020, опубликованной в Твиттере одним из первых сторонников Биткоина Чарли Шрэмом. На фото он, создатель Bitcoin Cash Роджер Вер и основатель ShapeShift Эрик Вурхис возле выставочного места Биткоина напротив стенда PayPal в 2012 году.

Роджер Вер, Чарли Шрэм и Эрик Вурхис


В итоге интеграция криптовалют в PayPal не приблизит платформу к тем же криптовалютным биржам, ведь сейчас пользователи даже не смогут вывести монеты с личного аккаунта. Однако они смогут приобрести биткоины и другие монеты, дождаться роста и продать их, получив доход. А поскольку у системы миллионы клиентов, это вполне может стать серьёзным двигателем для полноценного начала буллрана. Так что сейчас осталось дождаться запуска нововведения и увидеть последствия этого решения.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И ДЕРЖИТЕ БИТКОИНЫ В КОШЕЛЬКАХ!