PayPal официально добавила поддержку криптовалют 12 ноября 2020 года. Именно в этот день граждане США смогли приобретать монеты с помощью данной платформы. Отметим, что выводить BTC или другие монеты на сторонние кошельки нельзя, а значит взаимодействие с криптовалютами здесь неполноценное.

Проблема PayPal и криптовалют

То есть речь идёт об определении торгующих на PayPal криптовалют, которые можно увидеть на сайте. Вот как платформа объясняет базовые принципы Биткоина своим 179 миллионам пользователей, многие из которых никогда не имели дел с криптой.

Биткоин представил инновации, которые показали, что однажды криптовалюта может использоваться так же широко, как наличные деньги и кредиты. Это произвело революцию, которая с тех пор вдохновила тысячи вариаций [криптовалюты] оригинального проекта. Когда-нибудь вы сможете купить что угодно и отправить деньги любому, кто использует биткоины и другие криптовалюты.

Очевидно, что это очень далеко от определения, которое дал Биткоину создатель криптовалюты Сатоши Накамото. Оно звучит как "исключительно одноранговая версия электронных денег, которая позволит проводить онлайн-платежи напрямую от одной стороны к другой, минуя финансовое учреждение.

Определение Биткоина на сайте PayPal

Другим криптовалютам были также даны базовые определения. В PayPal отмечают, что Bitcoin Cash ориентирован на повседневные микроплатежи, Ethereum позволяет пользователям запускать приложения — «не такие как TikTok», а программы, ориентированные на работу с криптовалютами. При этом Litecoin рассчитан на быстрые и дешевые транзакции.

То есть всё это рассчитано на широкого пользователя, которые ранее не имели дела с монетами. Хотя упрощение определений было чрезмерным — именно так посчитали многие поклонники криптовалют.

Определение Bitcoin Cash на сайте PayPal

Реакция криптоэнтузиастов была очень разной — от насмешек до откровенного отвращения. Прекрасным примером стал твит с одним эмодзи от Мелтем Демайрос, руководителя отдела безопасности CoinShares.

Твит Мелтем Демайрос

Нираж Агравал из Coincenter также поделился своей точкой зрения. Он считает, что описания криптовалют неправильны, вдобавок PayPal должна была объяснить суть термина «хардфорк», чтобы пользователи могли понять концепцию Bitcoin Cash. В противном случае они могут рассматривать монеты чуть ли не как одно и то же, что неверно.

Вот его цитата, которую приводит CryptoPotato.

Во-первых, я думаю, что если вы уже добавили форк [Биткоина], вам следует объяснить принцип этого явления. Да, это сложно, но это важная составляющая для понимания всех этих чисел на экране.

Были и позитивные реакции. К примеру, ведущий криптовалютного подкаста под ником JChains посчитал объяснения вполне удовлетворительными для пользователей, которые вообще не имеют опыта работы с криптой. По его мнению, «нормальным людям» не особо интересны технологические тонкости вроде сложности майнинга, криптографических алгоритмов и других вещей.

Сильный Биткоин

Вот его реплика.

Я не согласен. Это очень простые описания. Чего вы, криптоботаники, не понимаете, так это того, что нормальным людям плевать на джигаватты, хешрейты или сатоши.

Отметим, что еще одна популярная платежная платформа Square тоже начала скупать огромное количество биткоинов и потрудилась над следующим описанием главной криптовалюты для своих пользователей. Вот их версия описания.

Биткоин — это первый и наиболее известный пример нового вида денег, называемого «криптовалютой». Он создает, хранит и передает стоимость с использованием криптографических уравнений и кодов, чтобы гарантировать, что транзакции могут быть совершены только один раз. Одной из наиболее важных характеристик Биткоина является то, что он децентрализован с использованием одноранговой технологии, то есть ни одно учреждение не может контролировать сеть BTC.

Для сравнения — концепция Биткоина, описанная на странице Bitcoin.org.

Биткоин использует одноранговую технологию для работы без центрального органа или банков. Управление транзакциями и эмиссия биткоинов осуществляется сетью коллективно. Биткоин имеет открытый исходный код. Его протокол является публичным, никто не владеет и не контролирует Биткоин, каждый может принять участие [в его развитии]. Благодаря многим уникальным свойствам Биткоин позволяет использовать возможности, которые не могли быть реализованы ни одной предыдущей платежной системой.

Покупка криптовалют


Справедливости ради: мы не видим в описании PayPal ничего сверхъестественного или плохого. Да, оно максимально простое, но именно так принцип действия криптовалюты можно объяснить даже для старшего поколения, которое очень далеко от инноваций в сфере платежей.

Надеемся, со временем платформа сможет объяснить смежные термины — по типу форков и газа, причём сделает это в рамках той же концепции. Всё же их задача заключается в привлечении массового клиента, и такая стратегия может сработать.

А какое описание нравится вам больше всего? Расскажите об этом в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!