Первой оказалась PayPal

Один из крупнейших процессингов международных платежей PayPal объявил о выходе из Libra Association — коллаборации, в которую с подачи Facebook вступили 28 крупнейших представителей финансовой отрасли. Кажется, удар будет особенно болезненным для руководителя проекта Libra Дэвида Маркуса, который когда-то возглавлял и PayPal.

Стоит отметить, развал начался спустя всего несколько месяцев после образования ассоциации. Если выпуск стейблкоина Libra и раньше был под большим вопросом, то сейчас создаётся впечатление, что проект начал трещать по швам. К слову, инцидент произошёл буквально спустя несколько дней после публикации в Wall Street Journal о том, что несколько участников собираются покинуть этот «оплот криптомафии».

Источник: Smallbiztrends

В свою очередь в публикации на своём сайте финансовый гигант отмечает следующее.

В PayPal принято решение отказаться от дальнейшего участия в Libra Association. Мы по-прежнему поддерживаем устремления Libra и надеемся на продолжение диалога о возможных путях сотрудничества в будущем.

Напомню, одной из целью обеих компаний является обслуживание слоёв населения, у которых нет доступа к банковским услугам. При этом нельзя забывать, что за свои усилия они получают миллиардные прибыли. И то, что они не сработались, лишь подчёркивает сомнительный характер ориентированной на прибыль централизованной цифровой валюты.

Читайте по теме: Стейблкоины: 5 главных проблем криптоактивов с фиксированной ценой.

Как утверждают представители PayPal, выручка которой за 2018 год составила 15 миллиардов долларов, «компания продолжит работать над текущей миссией и задачами, но в то же время будет стремиться обеспечивать доступ к финансовым услугам тем сегментам населения, которые до сих пор не получают должного обслуживания».

И тут я даже согласен с регуляторами. Они не зря обеспокоены очевидным захватом области технологическими монополиями США, которыми движет исключительно жажда наживы. И принципиальная задача Биткоина как раз заключается в том, чтобы противостоять проектам по типу Libra или PayPal. У него нет центрального органа управления, он не гонится за прибылью и может действительно помочь тем, у кого нет доступа к банковскому обслуживанию. Однако всё это будет намного ближе к реализации, когда значительно возрастёт уровень принятия и сократится волатильность.

Источник: 2Биткоина


Но нельзя не отметить и минусы этой ситуации. Во-первых, теперь стало очевидно, что крупные компании явно предпочтут не участвовать в разработке проектов, которые вызывают недовольство регуляторов и правительств. Для них репутация и отсутствие всевозможных штрафов дороже. Во-вторых, Libra под ещё большей угрозой, чем было раньше. А ведь проект — несмотря на свою централизованность — может стать мостом между обычными людьми и криптовалютами. Всё же переходить к Биткоину и другим "сложным" проектам гораздо проще после знакомства с упрощёнными монетами, у которых к тому же будут удобные приложения и понятные интерфейсы. А теперь эта перспектива кажется более туманной.

Как бы там ни было, разлад между двумя финансовыми монополиями — хорошая новость для Биткоина. Крупнейшая криптовалюта и дальше будет выступать в роли бастиона свободы для тех, кто желает избавиться от корпоративного и банковского господства, а также хочет получить полный контроль над своими личными деньгами. Однако число таких людей будет увеличиваться не такими быстрыми темпами, как это могло быть.

В нашем крипточате ходлеров криптовалют вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Так победим!